Что смотреть в первую очередь: "Хоббит" или "Властелин колец"? ?

КиноВластелин колец+1
Anastasia S.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Самый младший сотрудник аукционного дома...  · 12 авг 2017

Смотреть однозначно "Властелин колец".

Это прекрасная цельная  трогательная история, которую даже равнодушный к Толкиновским произведениям человек может проглотить с упоением. Моя мама в свое время проливала слезы над финалом "Возвращения короля", хотя книгу в руки не брала.

Это захватывающий эпос с соответствующим духоподъемным настроением.

Это планомерное (насколько это вообще возможно) знакомство с большим количеством персонажей, каждым из которых зритель успевает проникнуться, осознать его мотивы (хотя это опять же история не про личности, а про эпик).

И это шикарное техническое исполнение. Для 1999-2004 годов прямо таки НЕВЕРОЯТНОЕ техническое исполнение. Умелое сочетание относительно небольшого по меркам современности количества графики и живого грима и реквизита.

"Хоббит" на мой сугубо личный вкус - недоразумение. Речь, само собой, о фильме. Цирк с графоном и гномами. Двенадцать прикольных на первый взгляд бородачей в итоге никак не раскрываются. Из всех двенадцати вообще мало мальски существенное время на экране у 3-5. Растягивание тоненькой книжки на три картины - банальное высасывание денег. Немолодеющий и несколько располневший Блум, заграфоненный до безобразия, которого вообще быть не должно. Высосанная из пальца и очень странно выглядящая любовная линия. И, конечно же, графика графика графика! Компьютерные орки, компьютерные эльфы и гномы (в батальных сценах).

Из плюсов "Хоббита": милая первая часть, сохраняющая настроение первоисточника; озвученный Камбербэтчем Смог, няшный Мартин Фримен. Пожалуй и все.

А вот если интересно почитать, то тут, наверное, лучше будет следовать времени написания. Начните с "...В норе жил хоббит..." и закончите Серой гаванью.

ни в коем случае не смотреть третью часть Хоббита. фильм как плевок в лицо.