Что случится с водой, если 10 тонн жидкости выпустить в открытое пространство (в космос)?

Физика
Андрей Дегтярёв
программист, предприниматель  · 11 апр 2017

Смотря как выпустить. Если под давлением выбросить из какой-то ёмкости, то вода разлетится на множество мелких и крупных капель, каждая из которых примет форму почти идеального шара и будет двигаться примерно в том направлении, в котором вылетела.

Если воду выпустить очень аккуратно, то она сформирует один огромный шар, который будет колебаться и вибрировать, но удерживаться силами поверхностного натяжения. На такой шар будет крайне интересно посмотреть.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Ответ неправилный. Правильный ответ у Юрия Шиманского.

Шар замёрзнет?

Борис Попов, Не известно , так никто не делал )))

Скорее испарится. В космосе не очень холодно. Но очень сухо.

По мере испарения температура будет снижаться, и середина шара наверное замерзает,

Предполагаю что скорость испарения будет быстрой, и шар замерзает сильно неровным куском

Все зависит от того, куда его выпустить. Если он попадет куда-нибудь, куда будет падать свет близкой звезды (скажем, Солнца), то он будет довольно активно поглощать свет, нагреваться и испаряться.

Если его поместить, скажем, в тени планеты, то он так же будет постепенно (хоть и очень медленно) испаряться, равно как и просто остывать за счет инфракрасного излучения и постепенно остынет до температуры замерзания. А вот с замерзанием будет проблема, поскольку для начала образования льда нужна или энергия, или гетерогенный центр (крупинка примеси, например). Если мы говорим о чистой дистилированной воде, которую не трогают, то такой шар может находится в переохлажденном состоянии теоретически бесконечно долго пока не охладится до температуры, близкой к 0К.

Почему ты говоришь что испарение будет медленным?

Потому, что шар будет держаться за счет сил поверхностного натяжения, преодоление которых (не говоря о непосредственном гравитационном притяжении 10 тонн воды) требует определенной энергии, которую в вакууме без прямого света получить фактически неоткуда. Разумеется, часть молекул внутри самой массы будут иметь достаточную энергию для преодоления сопротивления и испарения, но это еще до поверхности добраться... В общем, небыстрый будет процесс.

Но из.за отсутствие, давления температура кипения воды сильно снизится, а из.за отсутствия того же давление образовавшийся пар будет мгновенно улетать, тем самым парциальное давление воды на поверхности будет нулевое, что соответствует идеальной сухости.

А именно влажность препятствует быстрому испарению на земле.

Пар не сможет улетать, поскольку он будет держаться вблизи за счет гравитационного притяжения. В общем, интересный мысленный эксперимент.

Да как это не может, 0 градусов молекула обладает скоростью порядка 100 метров секунда, а какое ускорение свободного падения на 10 тонн воды, я думаю и 1см в секунду не будет.

Пар очень быстро покинет зону грав. Притяжения.

как то отходы сбрасывают с МКС..Странно что не провели такой эксперимент.

  1. сергей фролов,  ЕСЛИ КАКАХУ заморозить и сбросить , но она сможет пробить ( теоретически ) дыру в мкс. Очень опасно гадить в космос.

Вода в космосе, будет интенсивно кипеть*, отнимая энергию на сам процесс кипения в вакууме. В итоге, большая часть воды испариться (позже и эта часть превратиться в кристаллы льда), остаток же, станет льдом из за охлаждения испарившейся массы воды. Интересно, какую форму и плотность структуры будет иметь замерзшая часть воды... Кипение воды в вакууме, прекрасно демонстрирует детский* эксперимент со шприцем наполненным водой на 1\3, с последующей герметизацией и выдвижением штока.