Что случилось в Манчестере, кто и зачем мог это сделать?

ОбществоТерроризм
Анонимный вопрос
преподаватель НИУ ВШЭ  · 25 мая 2017

Террористический акт в форме самоподрыва боевика-смертника на стадионе в британском Манчестере, где в тот момент завершался концерт певицы Арианы Гранде.

Он был совершен "волком одиночкой" или организованной группой, связанной напрямую или посредственно с международными трансграничными исламистскими сетевыми организациями. В качестве последней может выступать как ИГ, так и несправедливо позабытая "Аль-Каида". Суть от этого не меняется, т.к. вопрос об исполнителе в данном случае, не имеет определяющего значения.

В этом отношении и против Арианы Гранде ни исполнитель акции, который до того, как осуществил самоподрыв, прослушал концертную программу целиком, ни его заказчики особо ничего не имели. При этом, сам город и мероприятие, видимо, были выбраны произвольно. В том смысле, что символического значения место проведения теракта не имело: был выбран объект с наименьшим вниманием охраны, в ближайшей доступности от исполнителя, с максимально большим количеством людей, т.е. потенциальных жертв.

Наиболее важным видится ответ на вопрос, почему сейчас? И вот здесь необходимо вспомнить, что теракт произошел на фоне ближневосточного турне президента США Д. Трампа в тот момент, когда он совершал свой первый официальный визит в качестве главы государства. Местом назначения (впервые в американской истории новый президент начинает зарубежные визиты не c Pax Americana) стала Саудовская Аравия.

Об этом есть смысл задуматься: президент страны, чьи войска находятся на территории значительной части арабо-мусульманского мира (зачастую вопреки желанию не только правителей, но и населения этих стран) на протяжении десятилетий, прибыл в сердце исламского мира, на священную землю двух твердынь ислама - Мекки и Медины. Это президент, одним из первых официальных решений которого стало введение запрета для мусульман из целого ряда стран на въезд в США. Естественно, подавляющее большинство арабских лидеров продемонстрировали сдержанную реакцию на это событие, но арабская улица, большинство населения, оказалась куда менее терпима.

Чего уж тут говорить тогда об ИГ или Аль-Каиде, которые многие годы проклинают официальный Эр-Рияд и все семейство Саудов за "служение" американцам и ведут борьбу с Америкой в мировом масштабе. Для них присутствие Трампа на аравийской земле - величайшее оскорбление. С помощью теракта в Манчестере они ответили англосаксам, заявив, что не все так просто. Они также могут прийти безнаказанно в дома американцев и англичан, в сердце их цивилизации - на Британские острова, и будут вести себя там так, как они хотят, - вести борьбу против своих врагов и наносить удар за ударом в ответ на присутствие Трампа на землях Мекки и Медины.

Рассматривать данный а, а точнее его замысел и мотивы организаторов в ином, более широком контексте, считаю не имеющим смысла.