Что случилось в Грозном? Чем это грозит?

НовостиТерроризм+2
. .
Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам  · 21 мая 2018

Люди, которые нападали, им по 18-19 лет. Особого опыта жизни они не имеют, соответственно, их сейчас называют спящими ячейками. Они смотрят в интернет, набираются какой-то информации, и кто-то ведет их к совершению таких поступков. Поэтому явно просматривается за теми, кто стоит за ними, желание разжечь межконфессиональный конфликт на Кавказе. Видно, кому-то нравилось, когда здесь лилась кровь, убивали друг друга православные и мусульмане. И пытаются все свести на религиозную почву, потому что нападают именно на православные храмы, никуда больше. Поэтому четко прослеживается, что хотят, раздор внеся в межконфессиональный мир, спровоцировать отток православных из республик. Поэтому и Святейший Патриарх сказал в моей частной беседе с ним, чтобы мы сохраняли мир, я об этом и прихожанам сказал, чтобы мы не поддавались панике какой-то. Четко должны понимать — во все времена гибли христиане, были какие-то гонения. Сейчас во всем мире, если мы посмотрим, ученые подсчитали, каждые пять минут погибает один христианин, гонимый за веру. Поэтому это мировая тенденция, и откуда это идет и кто этим руководит — мне сказать сложно, но видно, что желают именно навести хаос в отношениях межконфессиональных, хотят сломать то, к чему мы пришли на Северном Кавказе. На данный момент мы пришли к тому, что очень многое изменилось в лучшую сторону, и отношения между православными и мусульманами, они на очень высоком уровне. Вот кто-то этого не желает. Я думаю, все-таки спецслужбы, которые этим занимаются, уделят этому должное внимание, потому что это второй случай, до этого в Кизляре в нашей епархии было нападение, теперь в Грозном. Это очень скорбно, и я хочу выразить родственникам погибших воинов свои соболезнования. Они погибли как герои, не дав боевикам ворваться в храм. Все-таки Господь уже во второй раз показывает — что в Кизляре двое боевиков не смогли войти в храм, что здесь, хотя их было четверо. Символически Господь показывает, что наши сердца должны быть в храме, не нужно бояться туда ходить, а, наоборот, надо ходить туда чаще.

Очень интересно про "каждые 5 минут". Подскажете, как найти такое исследование?