Что сделать, чтобы постоянно ломающийся лифт починили раз и навсегда или купили новый?

ЖкхЛифт+1
Крючков Григорий
Лига - управляющая компания нового типа. Мы...  · 25 мар 2019  · ukliga.ru
Илья Сотонин

Всё, что находится в вашем доме, принадлежит вам и вашим соседям.

Потому все решения по дому, в том числе об источниках финансирования ремонта или замены лифта, принимать можете только вы.

Где взять деньги на замену? Есть несколько вариантов

  1. Накопления в фонде капитального ремонта вашего дома. Если вы голосовали за открытие специального счёта, на этот счёт каждый месяц приходят деньги от собственников. Когда-то их станет достаточно, чтобы купить оплатить новый лифт. После этого вам вместе с управляющей компанией или ТСЖ нужно будет определиться с моделью, выбрать поставщика лифта и подрядчика по монтажу, получить смету, провести общее собрание и проголосовать за новый лифт. Если накопления по капитальному ремонту вы собираете в общем котле у регионального оператора, то для замены лифта вам придется ждать очереди. Как пример - сайт регионального оператора по Свердловской области. Также можно посмотреть информацию на ГИС ЖКХ

  2. Попасть в региональную программу. Часто местные власти организуют программы для замены лифтов, понимая, что проблема в регионе острая, а денег на счетах капитального ремонта не накопилось. Про такие программы можно узнать у своей управляющей компании, в министерстве ЖКХ города или области или в администрации района

  3. Скинуться всеми соседями и оплатить новый лифт. Вариант сложный, потому что лифт - вещь дорогая. Но в теории возможный

Рекомендация: лифт вы устанавливаете надолго, на десятилетия. И пользуетесь им каждый день. Лучше не экономить и не покупать самый дешевый. Лучше пройтись по хорошим отелям или бизнес-центрам в вашей городе, посмотреть, насколько приятнее лифты работают там, и убедить соседей в необходимости хорошего качественного лифта. Кстати, это повлияет и на стоимость квартир в вашем доме