Что сделал генерал Бризжалов?

Домашние задания
Надежда Лихачёва
Крайний Север. Этнография и история. Фантастика.   · 19 нояб 2020

Если Вы имели в виду одного из героев произведения Антона Павловича Чехова "Смерть чиновника", то там дело в следующем: мелкий чиновник Червяков сидел в театре и случайно чихнул на лысину генерала Бризжалова из соседнего ведомства. Генерал сделал вид, что не заметил инцидента, и протер лысину. Но Червяков перепугался и начал просить прощения прямо в театре, получив в ответ требование замолчать и смотреть спектакль. В перерыве он повторил попытку, но и тут генерал отказался с ним общаться на эту тему. Дома Червяков рассказал о своем "несчастье" жене, но та успокоила его, когда узнала, что генерал не является начальником мужа. Просто посоветовала ему еще раз пойти и извиниться. Но генерал подумал, что над ним издеваются, и грубо отреагировал на приход просителя. Червяков же вообразил, что Бризжалов специально не хочет его прощать и твердо решает написать ему письмо с извинениями, но на следующий день, так ничего и не придумав, снова приходит в контору на прием к Бризжалову. Генерал кричит на него и выгоняет вон. Червяков приходит домой и умирает от ужаса, что остался виноватым перед высоким чином. Вот такая печальная история. Простил бы генерал Червякова сразу, такой беды бы не было.