Что сделал Байден для экономики?

ЭкономикаСша
Виктория Б.
Анализ и синтез  · 12 февр 2022
Оооо! Байден для экономики США и мира сделал очень много.
Выиграв президентские выборы под лозунгом "вернем всё, как при Обаме" он попытался переключить денежные потоки обратно на банкиров. Его хватило на пару месяцев, и он вернулся к трамповской политике поддержки реального сектора.
Кроме того, он начал экономить бюджет. Байден пошел против военных (Трамп не рискнул) и приказал срочно вывести войска из Афганистана. Военные, злые от потери доходов от наркотрафика, устроили показательное бегство. Но бюджет США сэкономил сотни миллиардов в год. Поскольку оборона США финансируется 10-летними циклами, это экономия триллионная.
Политика Трампа уже при Байдене вылилась в высокую инфляцию. И он начал с ней бороться монетарными методами. Два месяца, как при Обаме, ускорили рост фондового пузыря. Теперь он начал его потихоньку сдувать. Да, это ФРС, но я пишу о "коллективном Байдене", т.е. той группе людей, которая принимает ключевые решения.
Ему удалось забрать с рынка много денег. Это видно по тому, как остановился и немного откатился рост цен на продукты, как остановился бешеный рост цен на дома. Реальная потребительская инфляция по итогам года около 15%, официальная 7,5%. Но промышленная инфляция осталась на 20-25%, хоть и перестала разгоняться. Поэтому всё ещё впереди. Промышленная инфляция носит структурный характер, поэтому монетарными методами ее не победить. Падение экономики продолжается (формальный небольшой рост связан с занижением инфляции).
У Байдена есть еще примерно 2 месяца для того, чтобы предпринять резкие шаги в поддержку своей экономики. События ускоряются, и дальше будет еще интереснее. Спихнуть вину за экономическое падение на Путина и войну с Украиной у него не получается. Придется выкручиваться и нести ответственность самому.