Что произошло в Риме при императоре Нероне?

История древнего мира+1
Анонимный вопрос
Главный редактор журнала про Древний мир «Энгурра»  · 20 авг 2019  ·
engurra

В 64 году при императоре Нероне в Риме произошел грандиозный пожар, во время которого сгорело 11 из 14 кварталов города. Многие древние авторы винят самого Нерона в поджоге, потому что сам император известен странными и жестокими выходками. Но современные историки, опираясь на воспоминания Тацита, считают, что Нерон помогал потушить пожар всеми средствами, а затем составил новый план города, который предусматривал недопущение пожара - широкие улицы, расстояние между домами и запрет строительства из дерева.

Неизвестно, кто именно виновен в пожаре, но обвинили христиан и, возможно, представителей других восточных культов. По городу произошли погромы и казни христиан.