Что произошло бы в мире, если бы вместо религий(не считая буддизма) царствовала мировая философия?

Насколько радикально и фатально изменился бы уклад общества всех стран мира, если бы на замену христианству, исламу, индуизму и прочим религиям пришла бы философия разных исторических философов, внёсших свой ценный вклад в изучение нравственности и порядочности? Насколько бы сильно изменилось подрастающее поколение наряду со взрослыми родителями, если бы это было прописано в конституции каждой страны, если бы философия появилась в школьной общеобразовательной программе вместо ОПК? И какое наиважнейшее влияние это оказало бы на все структуры общества?
ОбществоФилософия+2
☦️Майк Брунов☦️
Эксперт по духовным вопросам.  · 29 нояб 2022
Никакое. Были бы не крестовые походы, а платоновские походы на каких-нибудь приверженцев евклидианства или еще чего.
Думаете, проблема в религиях? Нет, проблема в людях, которые используют религии как оправдание для войн и террора.
Я солидарна с вами в вопросе школьной программы, там сильно не хватает логики и приемов критического мышления, но эти вещи разрушают весь смысл школы, который в том, чтобы воспитать послушного гражданина, боящегося авторитетов.