Что произойдет в стране, если обернуть все наоборот: учителя, врачи, сантехники станут получать очень высокие зарплаты, а депутаты, как учителя, врачи, сантехники?

МедицинаРоссия+3
Родион Фат
студент-экономист  · 11 дек 2015

Вы предлагаете волевым решением им такие зарплаты установить?

Во-первых, в экономике все взаимосвязано, невозможно поднять или опустить зарплаты только по одной конкретной специальности/в одной отрасли/в одном типе учреждений. Если вы поднимете зарплаты врачам в гос клиниках до уровня зарплат депутатов, то частным клиникам также придется поднять зарплаты, чтобы их врачи не ушли в государственные клиники. Кроме того, поднимутся зарплаты преподавателей медицины (которые также захотят больше часов в клиниках проводить) и где там выпускники лечебных факультетов работают, если не хотят быть врачами.

Во-вторых, вырастет безработица в профессиях, где искусственно подняли зарплату. Вот допустим, чтобы работать учителем необязательно иметь именно педагогическое образование, поэтому среди учителей безработица вырастет особенно быстро. Работу директоров школ оценивают по результатам учеников на егэ и олимпиадах. Так что если у них будет возможность взять учителем математики аспиранта мехмата вместо пожилой учительницы, которая так и не научилась решать сложные задачи из егэ, то так они скорее всего и сделают. По моим ощущениям, в моей старой школе никто из учителей математики не смог бы целиком решить егэ. Вот и делайте выводы, сколько народу осталось бы без работы, если бы зарплаты установили, как у депутатов.

По поводу депутатов сказать, что там наоборот будет дефицит с уверенностью нельзя. Если посмотреть расследования фонда борьбы с коррупцией (например, про украшения, которые носят депутаты), то сложится впечатление, что официальная зарплата составляет незначительную долю доходов депутатов. Так что, возможно, там вообще ничего не изменится.

Чтобы работать учителем, иметь педобразование - обязательно. По новому законодательству.

А что плохого в том, что слабо компетентные учителя останутся без работы?

Если вы спите в удобном месте, вы ворочаетесь во сне, и это нормально. Так что вы поспите и на боку, и на спине и на другом боку. Плохо когда лежишь в одном положении. Грубо говоря, так можно что-нибудь себе отлежать

Если человек сам не может научиться решать задачи ЕГЭ и, допустим, работать с современным технологиями, как он может научить этому детей? И нужен ли такой учитель вообще?

А может, лучше ЕГЭ отменить?