Что произойдет в стране, если обернуть все наоборот: учителя, врачи, сантехники станут получать очень высокие зарплаты, а депутаты, как учителя, врачи, сантехники?

МедицинаРоссия+3
Родион Фат
депутат Государственной думы РФ  · 23 мар 2015

Начнем с того, что человек, который задает такой вопрос, просто не дружит с математикой. Одних учителей у нас в стране сотни тысяч, а депутатов — всего 450. Даже если у нас отобрать всю зарплату и раздать её учителям, они этого не почувствуют. Вы спрашиваете, что будет, если сделать всё наоборот? Придется в 10 раз увеличить налоги. Иначе платить учителям и врачам зарплату уровня депутатской из бюджета не получится, ведь в бюджете такого количества денег нет. И эту экономическую политику и систему управления вы же сами и выбрали вместе с Конституцией в 1993 году. Кроме того, корректно приравнивать депутата не к рядовому учителю, а к начальству — главному врачу, директору школы, вуза или театра. А у некоторых из них зарплаты больше наших. Я, например, до сих пор толком не пойму, сколько получаю в месяц: на карточку всё время приходят разные цифры, но в среднем — около 400 тысяч в месяц. И доходы депутатов уже решено урезать на 10%. Хотя я не вижу в этом повода для гордости, по-моему, это просто результат плохого управления.

И вообще, это заблуждение, что депутатам не нужна зарплата. Да, кто-то пришел в Госдуму из бизнеса и не очень нуждается. Но ведь тогда и к бюджетникам можно подходить дифференцировано. А что, если у учителя отец-олигарх? Платить ему большую зарплату или нет? А если учительница удачно вышла замуж, зарплата ей больше не нужна?

У нас депутаты только в Госдуме?

Не обязательно доводить зарплату учителей и врачей до депутатской. Можно и депутатскую опустить до их уровня. Тем более, что вы до сих пор толком не поймете, сколько получаете. Получали бы 15 тысяч рублей в месяц - всё чётко бы понимали.

Разве незнание того, как формируется ваша зарплата, не говорит о вашей некомпетентности?

Очень хорошо, что в треде есть депутат. Плохо (для него и его коллег), что он своим ответом еще раз подчеркивает переплачиваемость своей профессии и низкую компетентность в профессиональных вопросах. Бесполезный объект.

Несите другого депутата, этот сломался. Вот такие люди там и сидят ((

вы свои 400 насколько в месяц оправдываете? за какие законы и как голосовали? сколько предложений внесли на рассмотрение? как часто бываете в регионе, от которого баллотировались? что из предвыборной программы выполнили?

к директору школы мазафака его приравнять. на директоре школы лежит ответственность за коллектив и несколько сотен детей. ежедневно лежит. на главвраче - еще и за жизни людей.

возможно, все же ближе к сфере искусства, но нет, не театр. цирк скорее всего. и конечно не директор (выше сказала про ответственность, которую вы не перед кем не несете). если с цирком сравнивать, то депутат - это клоун. это если он умелый, местами выдающийся депутат. а так - ежи дрессированные. жрут/срут на всем готовом, а в замен по манежу туда-сюда бегают.

Рита, снимаю шляпу и апплодирую стоя, топ - коммент

Крюк там получается совсем небольшой, но зато нет необходимости платить аэронавигационным службам Китая.