Что произойдет, если Земля перестанет вращаться?

ФизикаАстрономия+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 5 похожих вопросов
Интересуюсь космосом с раннего детства. Закончил...  · 20 июл 2021

Земля действительно постепенно замедляет свое вращение. Из-за приливных сил между планетой и Луной. Популярным стало мнение, что больше всего на изменение скорости вращения Земли влияет Луна. Своей силой притяжения она вызывает колебания уровня воды в земных океанах. Из-за приливов Земля как бы колышется, что и приводит к её очень медленному замедлению.

Если наша матушка Земля остановиться моментально, то мы даже ничего не успеем понять,т.к умрём. Скорость вращения нашей планеты 1670 км/ч и при внезапной остановке планеты всё, что было на её поверхности, включая людей, будет мгновенно сметено из-за действия центробежной силы. Фактически Земля остановится, а объекты на её поверхности продолжат движение, океаны по инерции продолжат вращаться, так что редких выживших накроет гигантским цунами.

Сутки на планете будут длиться 365 дней. На одной половине Земли почти полгода будет светить солнце и стоять невыносимая жара, а на другой установится почти шестимесячная холодная ночь. «Почти» — из-за того, что между зимней ночью и летним днем будут краткие периоды сумерек.

Понятие суток исчезнет. На одной стороне Земли будет вечный день. При этом постоянный солнцепёк уничтожит многие растения, а почва высохнет и потрескается. Тёмная сторона Земли будет подобна снежной тундре. Учёные считают, что более или менее пригодной будет промежуточная область между днём и ночью.

Воды Мирового океана изменят своё расположение, сместившись от экватора к полюсам. То есть экваториальная линия станет одним большим участком суши, а многие материковые зоны ближе к полюсам будут затоплены. Сейчас центробежные силы сплющивают Землю у полюсов и создают «горб» на экваторе. Без вращения «горб» исчезнет и океаны стекут к полюсам. На планете останется один гигантский континент и две шапки из океанов.

Благодаря тому, что металлическое ядро Земли вращается, вокруг неё существует магнитное поле. Оно обеспечивает защиту от губительного солнечного ветра и от высокоэнергетических частиц из космоса. Без вращения не будет магнитного поля, а следовательно, всё живое будет гибнуть под прямыми солнечными лучами.

Но не стоит паниковать, ведь люди как цивилизация скорее всего этот катаклизм не застанет, тем более, что солнце уничтожит планету быстрее ,т.к  примерно через 5 миллиардов лет Солнце превратится в красный гигант, увеличится в размерах и поглотит нашу планету.

Всё очень просто. Та сторона, на которую будет светить Солнце нагреется до очень высоких температу, и всё живое просто сгорит. А на стороне где Солнца не будет всё замёрзнет, и планета наша опустеет, и станет необитаемая

Вращение Земли никак не влияет на жизнь на оной. Всё зависит от того, каким образом устроена инфраструктура Солнца. Проще говоря, пока Солнце есть-мы не погибнем)