Что произойдет, если в 16 этажной панельке, все жильцы разом подпрыгнут?

ФизикаСтроительство+2
Анонимный вопрос
Главный редактор издания «Популярный университет»...  · 27 июл 2020  · popuni.ru

Давайте проведём небольшой расчёт. Примем массу каждого жильца за 70 кг. В квартире пусть в среднем живёт 2 человека. На этаже пусть будет 5 квартир, а у дома — один подъезд.

При прыжке каждый человек достигает определенной высоты, после чего зависает и двигается вниз с ускорением g, пока не достигнет пола. Вычислить вес человека при «падении» на бетонный пол можно, если разделить импульс на время торможения: F1 = P/t.

Чтобы прикинуть импульс, пусть каждый человек прыгает на 0,5 метра в высоту. Это расстояние с самой верхней точки прыжка до пола человек преодолеет за время t = корень_квадратный (0,5/9,8) = 0,23 секунды. Значит скорость человека в момент приземления будет равна v = 9,8*0,23 = 2,25 м/с. Следовательно, импульс будет равен P = 2,25*70 = 157,5 кг*м/с.

Возьмем примерное время торможения за 0,1 секунды. Значит вес в момент падения равен примерно 1575 ньютонов = 1,575 кН. В килограммах это примерно 160.

Значит на плиту перекрытия каждого этажа создастся совокупная нагрузка в 160*5 (кол-во квартир)*2(кол-во человек в квартире) = 1600 килограмм. Средняя площадь этажа примерно 300 м^2. Значит, нагрузка на квадратный метр будет примерно 5 кг. Бетонные полы выдерживают до 96 кило на кв. метр. Значит, с перекрытиями ничего не произойдёт.

Других эффектов, кроме небольшой вибрации, нескольких забившихся под кровать от ужаса котов и бригады санитаров не предвидится :)

Физик-экспериментатор  · 29 июл 2020

Короткий ответ: ничего не произойдёт.
Возникнет дополнительное внутреннее напряжение в бетоне, которое будет всё равно гораздо меньше, чем прочность бетона.

не правдо