Что происходит внутри кошки, когда она урчит?

ЗашкваршнЖивотные
Анастасия Врубель
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической...  · 8 мая 2015

Вообще-то этот звук называется мурлыканьем. Производится он точно так же, как и любой другой - за счет вибрации голосовых связок. Кошки мурлычут и на вдохе, и на выдохе, поэтому звук такой долгий и непрерывный.

Мурлыканье означает ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции, но может говорить и об их переизбытке. Тогда звук становится как бы двойным - к басовитому низкому звуку присоединяется свистящий призвук. ВНИМАНИЕ! После этого кошка может совершенно неожиданно укусить Вас или оцарапать. Такая атака никогда не бывает серьезной и затяжной: раз вцепившись (как правило, неглубоко, но это зависит от состояния нервов), кошка быстро уходит.

Мурлыканье в тревожной ситуации (например, в кабинете ветврача) означает ЗАИСКИВАНИЕ: "Я такой хороший и ты такой хороший, нам хорошо вместе - ты же не сделаешь мне больно, правда?". Не надо думать, будто кошка очень любит бывать у врача! Если бы Ваш ребенок в кабинете у стоматолога смеялся, не закрывая рта и ласкался к врачу, Вы ведь не приняли бы это за чистую монету?

О каком заискивании идет речь, когда кошка мурлыкает во время родов?