Что происходит в новом сезоне «Твин Пикс»? Почему я ничего не понимаю?

КиноСериалы
Маша Маша
Полноценный член команды видео Glamour, Vogue...  · 29 июн 2017

Это сложный вопрос, как минимум потому, что «Твин Пикс» многие не понимали и раньше.

На самом деле новый «Твин Пикс» - это буквально плевок в лица тех, кто закрыл сериал давным давно. А именно боссов ABC, которые по словам Линча, сами и привели рейтинг сериала на дно. Новыми эпизодами режиссер посмеивается над всеми людьми, которые не приняли в 90-х его сюрреалистичную фантастику. Ведь теперь от нее фанатеют их дети.

3 сезон "Твин Пикс" - это одно большое линчевское воспоминание. Чтобы его понять, нужно проникнуться другими работами Линча. Тогда при просмотре новых серий, вы будете четко видеть, что измазанный бомж, предлагающий направо и налево «огоньку» - это проекция другого героя из его фильма «Малхолланд драйв». Хотите замечать такое? Придется смотреть.

Почему вы ничего не понимаете?

Потому что Линча непросто понять. Для него повествование хоть и важно, но не первично, в отличие от эффект «сюприза». А такое мы обычно чувствуем, но понимаем далеко не сразу. Как говорил сам Линч в интервью с Лораном Тираром:

«Повествование само по себе крайне важно. Я люблю сюжеты, которые содержат определенную долю абстракции (судя по 8-ой серии "Твин Пикса" довольно большую долю) , призывают скорее к интуиции, чем к логике. Для меня сила фильма выходит за рамки задачи просто рассказать историю.»

Вывод: попытайтесь не понять, а почувствовать атмосферу.

У меня оставался огромный пак вопросов еще после окончания 2 сезона. Многие ответы на них были даны в книге «Тайная история Твин Пикс» Марка Фроста , который совместно с Линчем работал над сценарием сериала. Предыстория, описанная в книге-досье, дала большой толчок для понимания того, что происходит в сериале сейчас.

Читайте книгу, смотрите фильмы Линча, и как только почувствуете их прелесть, осознание придет к вам само. А если нет, то всегда есть Meduza и Afisha, которые разжуют каждую серию и предложат понятный ответ на тарелочке.