Что происходит со звездой после ее превращения в белый карлик? И сколько она может существовать в таком состоянии?

Прямая линияКосмос+1
Рустам Юлбарисов
https://zen.yandex.ru/deep_cosmos  · 10 дек 2018

При образовании белого карлика звезда сбрасывает оболочку и образуется планетарная туманность, которая рассеивается в среднем в течении примерно 15 тыс. лет.

В её центре остаётся горячее ядро бывшей звезды в котором уже не идут термоядерные реакции, его и называют белым карликом.

Если белый карлик находится в одиночестве, то он будет просто остывать в течении миллиардов лет пока не станет просто холодной глыбой не излучающей практически ничего, по разным оценкам, время его остывания может составлять десятки миллиардов лет. Такой остывший белый карлик иногда называют черным карликом.

Однако время остывания белых карликов чрезвычайно высоко и с момента Большого взрыва ещё ни один не остыл до конца. Поэтому на данный момент черные карлики являются гипотетическими объектами, так как мы пока не имеем экспериментальных подтверждений такой судьбы белых карликов.

Если же белый карлик находится в кратной (двойной, тройной и т.д.) системе, то он может перетягивать на себя материю со звезды компаньона, пока не наберёт предела массы, после чего взорвётся как сверхновая типа Iа.

На видео ниже представлено неплохое моделирование этого процесса:

www.youtube.com/embed/ccg__QT0RZI?wmode=opaque