Что происходит с воздушными шарами, выпущенными в небо?

ТехнологииФизика+2
Ivan Bazanov
Spasce Dop, Agreesson  · 8 дек 2022
Версия правдивая
Любой шарик вне зависимости от времени/дальности полета, в конечном итоге, лопается. Происходит это от того, что распирающий его под действием давления воздух или гелий в какой-то момент превышает выносливость оболочки. Гонимая ветрами «резиновая тряпочка», согласно закону притяжения, постепенно спускается с небес.
Если повезет, то последним пристанищем экс-шарика станет зеленая лесная опушка или бескрайний океан. В противном случае коротать последние дни ему придется с другим городским мусором.
На высоту птичьего полета могут подняться шары, надутые гелием. Испытания свидетельствуют, что наиболее выносливыми путешественниками являются латексные изделия. Благодаря своей эластичности, они имеют запас прочности, а потому несколько часов или даже дней могут выдерживать внутреннее давление. Фольгированные шары крепостью не отличаются. Их следует накачивать газом так, чтобы оставался запас под последующее расширение.
Планируя долгосрочный запуск «пузыря», предусмотрите также отягощение, которое не позволит ему быстро подняться на критичную высоту с большим давлением.
https: //best-balls.ru/