Что происходит с кровью после сдачи ее на донорство?

МедицинаКровь+2
Эмилия Карус
Федеральное учреждение службы крови  · 28 окт 2016  · bloodfmba.ru

После того, как донор совершил донацию цельной крови, она проходит процесс фракционирования (разделения на компоненты). Эритроциты в течение 42 дней (срок жизни данного компонента вне организма человека) передают в медицинские организации при поступлении заявки на компонент данной группы/резус-фактора. Плазма (белковая фракция) закладывается на 6 месяцев на карантин. По прошествии этого периода донор должен пройти еще одно обследование, чтобы специалисты смогли убедиться в полной безопасности дозы плазмы, заготовленной ранее. После этого она может быть выдана в лечебную сеть. Общий срок хранения плазмы составляет не более 3 лет.