Что происходит с человеком, его мозгом в физическом бездействии, почему рука часто так и тянется к еде?

МедицинаПсихология+3
Инна
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 25 мая 2023
Вообще-то тут очень большое значение имеет причина физического бездействия. Если вас кто-то или что-то ограничивает против вашей воли (например вы находитесь в заключении или болеете), то это одно, а если это, например, следствие вашей лени или ваше осознанное добровольное решение - это другое. Второй фактор - это ваша психология: если вы - боец, готовы бороться за то, чего хотите или считаете правильным, то будете реагировать одним образом, если же вы аморфны и безвольны, то совершенно другим… Третий фактор - физиология. Возможно, вам действительно необходимо дополнительное питание и ваш организм вам это просто пытается сказать. Однако, также возможно, что этот рефлекс - следствие, например, привычки, т.е. устойчивой реакции на некую ситуацию, сформированной вашим мозгом, вследствие двух первых причин ранее. Возможны и другие факторы.
Ну и дальше, понятное дело, надо рассматривать либо все возможные комбинации, либо ваш конкретный случай. Одно могу сказать точно: вовсе не у всех и не всегда во время "физического бездействия" "рука сама тянется к еде". Это происходит только при определённой комбинации упомянутых выше факторов и, следовательно, подобную реакцию можно при желании изменить.
Не у всех такая реакция?Удивили.