Что происходит после смерти?

Мы перерождаемся или нет? Если нет, то что было до нас и будет после нас? И как всё это объяснить?
ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
Занимаюсь отделочными работами жилых помещений и о...  · 20 мая 2023
Эта тема издавна волнует многих людей, причем у каждого на этот счет свое мнение. Кто-то думает, что после смерти люди продолжают жить, только уже в другой форме или в другом мире. А кто-то верит, что сможет переродиться в другое существо. Есть и те, кто считает, что со смертью жизнь человека навсегда прекращается.
  На чём основаны такие представления?
  Веками священники и духовные лидеры пропагандируют учение о бессмертии человеческой души. Последователи почти всех мировых религий, в том числе и христианства, верят в бессмертную душу, которая, как считается, переживает смерть тела и продолжает жить в загробном мире. Под влиянием этих учений у большинства людей сложилось представление, что смерть — это врата в иной мир. Они стали считать смерть важным этапом жизненного цикла, частью Божьего замысла.
  Но действительно ли в этом воля Бога? Что по этому поводу говорит Библия?
  Хотя некоторым кажется, что о смерти и загробной жизни Библия говорит туманно и неопределенно, справедливости ради следует отметить, что эта неопределенность возникает из-за того, что многие религии мутят чистые воды библейской истины легендами и ложными учениями. Но если отбросить традиции и мифы и посмотреть, что говорит непосредственно Библия, то окажется, что ее учения разумны и дают надежду. Вспомним, к примеру, некоторые высказывания Соломона, приведенные в Экклезиаст 9:5, 6, 10 Эти тексты ясно показывают, что мертвые — как люди, так и животные — ничего не знают. Таким образом, согласно Библии, после смерти человек не может ни думать, ни чувствовать, ни действовать, ни что-либо воспринимать.
Если трудно это принять, тогда подумайте вот о чём. Где вы были до того, как зародилась ваша жизнь? Где вы были до того, как микроскопические родительские клетки слились, чтобы вы могли появиться на свет? Если в человеке есть невидимая субстанция, которая живет после смерти, то где она находится до зачатия? Совершенно очевидно: до того как вы появились, вас не было и вам нечего помнить. Это просто и понятно. Поэтому логично заключить, что, когда человек умирает, его сознание исчезает — возвращается к прежнему состоянию небытия. Именно об этом Бог сказал Адаму, когда тот проявил непослушание: «Прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). В этом смысле мы не отличаемся от животных. О состоянии мертвых в Библии сказано: «Нет у человека преимущества перед животным» (Экклезиаст 3:19, 20).
  ps. Означает ли это, что жизнь человека ограничена всего лишь несколькими десятками лет, за которыми следует вечное небытие? Или же в отношении умерших есть какая-то надежда? Это уже другой вопрос, на который Библия тоже даёт ответ.

Специалист широкого профиля  · 17 мая 2023
Что было с точки зрения человека до его рождения? Ничего.
А что будет после его смерти? Тоже ничего.
А объясняется это тем, что все в этом мире имеет свое начало и свой конец. Как бы кому-то не хотелось чего-то другого.
С физиолоической  точки зрения да , а с духовной знать не дано , но надежда есть , каждый своё выбирает , я выбрала Бога .🙏💯💜