Что происходило в Риме(в городе) накануне падения империи?

История
Нурлан б.
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат истори...  · 10 апр 2020  ·
dies_civilis

Сложность состоит в датировке падения империи. Часто упоминаемая дата 476 год не является падением Римской империи, так как в этом году был низложен возведенный в достоинство императора на Западе Ромул, который не был признан восточно-римским императором и являлся ставленником своего отца, полководца Ореста. Формально преемство римских императров на западе завершилось в 480 году, со смертью Юлия Непота, который проживал в Далмации и был признан в Константинополе в качестве императра западной части Римской империи. Потому правильным будет говорить о том, что происходило в Риме на рубеже V-VI вв. Никакой хроники, которая описывала бы ситуацию в Риме по дням, у нас нет, однако есть сообщения письменных источников. Там все шло своим чередом, однако привычная жизнь богатого и могущественного города была несколько нарушена нашествием готов в 410 году и вандалов в 455 году: оба раза Рим был взят и очень пострадал. Однако в упадок он не пришел. Историк Олимпиодор упоминает, что в V столетии представители знатных семейств, занимая почетные должности (преторов), устраивали по существующей традиции дорогостоящие празднества (очевидно, включавшие раздачи подарков, угощения и состязания колесниц). Ведутся ремонтные работы ряда старинных сооружений. К 493 году Рим и Италия оказались под контролем Теодориха, готского правителя, который формально выступал в качестве наместника восточно-римского императора. При нем сохраняется некоторая имитация привычной жизни древней столицы империи: функционирует римский сенат, в ближайшее окружение Теодориха входят представители сенаторской аристократии, целый ряд лиц продолжает назначаться должности, которые появились еще в эпоху римских императоров.

Для более подробного понимания ситуации отсылаю к своему пространному ответу на сходный вопрос.

Так и на Украине 30 лет независимости прошли. А на деле?