Что происходило (хотелось бы больше подробностей) в Европе после распада Римской Империи? Где об этом почитать, что посмотреть?

ИсторияПрямая линия+1
Алексей Вечерний
Моряк. Начинающий писатель. Стихоплет. Любитель...  · 26 апр 2019

Ну если кратко, начать надо с того что империя и до этого типа четкого оф распада, регулярно купалась в гражданских войнах (порой количество военачальников самопровозглашено называющих себя императорами единовременно доходило до 6 и они исправно делили земли да дрались,)

Если касаться западной империи то иза того что административный центр был унесен на восток запад до распада стал страдать обычными проблемами отдаленности, а именно коррупцией, налоговыми потерями и прочим. Когда закрепился распад( точнее типа страна едина прост два императора "щито поделать десу, Феодосий настругал двоих и поделил песочницу"), не сказать что рим распался на два государства. Скорее на два объединения вассальных и союзных стран, с константинополем и римом в качестве гегемонов.

И с самого начала у западной не задалось. То с востоком за префектуру поспорят. То варвары рейн зимой пересекут и устроят в галии ад и разврат, а в галии не поймут, восстанут подавляй их годами и покидай британию ко всем чертям ибо некогда возиться. То всю испанию Вестготам отдай на условии федеративного договора. То император муда узурпатор мочи его всеми силами. И это за тридцать лет...

Короче если кратко то почти целый век западную штормило так что по факту рухнули почти все механизмы институтов власти. Коррупция дошла до уровня ( что не на гвоздях то не лежит) налоги таяли, снаряжение для пограничников "терялось"/не доходило до крепостей, что  только радовало всяких варваров и кочевников ибо римские погран легионы оборонялись чуть ли не палками, а из брони дай боже одна рваная кольчуга на три лица.  Один конец империи толком не понимал как дела в другом. Центральная администрация по факту смотрела в доклады и видела страной формы отчетную "фигу". В совокупности когда раз за разом варвары прогонялись по полям, скрипящая, от плохого снабжения, ржавая военная машина рима, редко когда могла их остановить и то за счет смекалки изредка (из-за полит нестабильности) выползающих грамотных тактиков.

Касательно литературы мало что могу посоветовать, свои знания я собирал по кускам в коротеньких статьях. Так что ищите подобные. Так же статьи о "темных" веках помогут ибо данный период порой задевается как предыстория/причина.