Что принимать от изжоги?

МедицинаЛекарства+2
Анонимный вопрос
Уролог. Проктолог. Стаж 25 лет. Врач высшей...  · 9 окт 2020

Здравствуйте! Лекарственное средство выбирают, исходя из: показаний, побочных явлений, плюсов и минусов. Большинство медикаментов отпускают из аптечных сетей без рецепта. Но в случае, если у человека имеются болевые ощущения и жжение за грудиной чаще, чем обычно, следует посетить врача.

Лекарства от неприятного симптома делятся на несколько видов:

  • Антацидные – снижают губительное действие компонентов желудочного сока.
  • Антисекреторные — понижают секрецию соляной кислоты в желудке.
  • Прокинетики — приводят в нормальное состояние моторные функции внутренних органов.
  • Ферментные — используются в комплексном лечении симптома совместно с другими медикаментами. Ферментные средства помогают лучше переваривать пищу. К этой группе относятся: Панкреатин, Мезим, Креон.

Более подробнее о причинах изжоги, а также что следует лучше принять от изжоги вы можете узнать в этой статье.

Популярные антациды:

  • Маалокс — состоит из магния и алюминия гидроокиси.
  • Рутацид — имеет в составе гидрокарбонат магния и алюминия.
  • Гастрософт — комплексный препарат с альгинатом натрия.
  • Гастал – защищает слизистую ткань желудка.
  • Ренни — препарат на основе магния карбоната и кальция.
  • Релцер — средство имеет комплексный состав из гидроксида магния и алюминия и ветрогонных компонентов (симетикон и солодка).

Если у Вас остались вопросы, вы можете задать их здесь. Постараюсь всем ответить!