Что принес СССР Европе в конце Второй мировой войны — освобождение или спецлагерь в Освенциме, тюрьмы НКВД, расстрелы и террор?

ОбществоИстория+4
Андрей Бондарь
Очень индивидуальный предприниматель.  · 22 мая 2016

Я живу на острове Борнхольм - небольшой датский остров, которому не повезло оказаться по "советской" стороне линии разделения, оговоренной союзниками в Ялте.
Немецкая группировка в Дании вела переговоры о капитуляции с английским командованием с начала мая. 4 мая было объявлено, что Дания свободна с утра 5 мая. Немецкие военные ждали распоряжений, датские официальные лица принимали дела. В районе Борнхольма в центре Балтики германские войска старались организовать эвакуацию беженцев, раненых и военных частей с восточного фронта.
7 мая советская авиация бомбила военные немецкие корабли и катера и заодно разбомбила два наиболее крупных портовых города Борнхольма - Рённ и Нексо. Десять человек мирных граждан погибло, тридцать пять было ранено. Население эвакуировали вглубь острова, поэтому продолжившиеся 8 мая бомбежки принесли только материальные разрушения. Эти два дня оставили без крыши над головой больше пяти тысяч человек.
9 мая на остров высадился советский десант, который вынудил немецкого коменданта  подписать капитуляцию. Начался период советской оккупации, который продолжался до 9 апреля 1946 года.
Немецкие военнопленные были вывезены в Германию, а затем в лагеря Советского Союза. Советские войска в основном заняли те помещения, которые ранее занимали германские. Вели себя в основном прилично, в полицейских отчетах зафиксировано считаное количество инцидентов. Но полиция и управление оставались датскими, никаких организованных репрессий против местного населения не было. НКВД в виде полевого суда разбиралось со своими.
Строительство и восстановление разрушенных домов началось только после ухода советских войск.
Какая закономерная оценка действий советских войск на этом небольшом кусочке Европы? "Оккупанты, хуже нацистов."

да уж деточка...