Что придет на смену путинской эпохе?

ПолитологияПолитика+1
Анонимный вопрос
IT Product manager, философ-эмпирик   · 8 мая 2019

Хороший вопрос. А какой ответ мы хотим получить? Что именно должно измениться - правитель или ещё сам режим (без окраски, просто политтехнологический термин)?

Я бы начал со следующего. Очень упрощенно есть лишь два способа изменения системы - именно той системы, о которой все любят писать и рассуждать в комментариях в интернете, но никто не знает, что она из себя представляет. Но это и не очень важно. Первый способ - быстрый, яркий, интересный, с большим количеством жертв. И второй - медленный, не интересный, малозаметный со стороны, а самое главное неблагодарный - это просто ежедневная тяжёлая работа над её улучшением с преодалением всех мерзостей, тупостей, инертности и пр и пр.

У нас сейчас реализуется второй вариант. Кто-бы что ни писал и не говорил, но сейчас режим находится в процессе очень серьёзной трансформации - это признают все серьёзные социологи. Система учится быть более гибкой к изменениям и более расторопной по отношению к запросам общества. Система учится оперативно реагировать на различные случаи несправедливости - нередко эта реакция извращенная, но сам факт постоянного реагирования говорит именно о процессе трансформации. Более того, 24 год не за горами, и подготовка к трансферу власти, очевидно, уже во всю идёт - а значит неизбежна в самом ближайшем будущем и реформа политической системы. Вариантов базово всего три, так что будем посмотреть, какой выберут в Кремле. Это довольно скоро станет ясно.

Это, извините, очень инфантильное и эмоциональное восприятие того, что должно делать государство. Такое восприятие, конечно, понятно, но абсолютно бессодержательно. Нет ни одной страны в мире, которая снижает пенсионный возраст - просто потому, что против арифметики не попрешь. Как и с налогами. Примите как данность, что пенсионный возраст и налоги как правило будут расти, и просто расслабьтесь. Обратного вы не найдёте ни в одной стране мира, не стройте себе иллюзий. Хотя это ваше право жить теми иллюзиями, которыми вы хотите.

А вот введение прогресствного налога - это как раз неизбежный шаг, как и повышение пенсионного возраста. Но сейчас пока от него по тем или иным причинам отказались. По каким именно? Я не знаю, это вопрос не на мою зарплату. Хотя предположения есть - по тем же причинам, почему в самом начале 2000х его отменили и ввели плоскую систему.

Все правильно. А что должно делать государство для "преодаления всех мерзостей, тупостей, инертности и пр и пр."? Уничтожать институт предпринимательства? Давить оппозицию? Дубасить подростков на митингах? За репосты сажать? Рассказывать в своих СМИ, что Земля плоская и вообще, меньше знаешь - лучше спишь? Где же те самые признаки, что наша дорогая и любимая власть занимается преодолением мерзостей и тупостей? Как по мне, так она как раз-таки занимается их распространением и пытается воскресить даже те из них, что давно почили вместе с СССР.

И опять же все бессодержательно. Вы вообще какой-нибудь смысл вкладываете в то, что говорите? А то все напоминает банальные лозунги. Уничтожили институт предпринимательства? Вы плохо знаете историю страны, нельзя уничтожить то, чего нет.

Уничтожение оппозиции - сказки про белого бычка. Вся наша оппозиция настолько глупая и бесполезная, что это больше беда для власти, нежели проблема. Что можно поделать с тем, что представители оппозиции абсолютные дегенераты и политические импотенты? Если бы в оппозиции был бы хоть один лидер, то ему бы не помешало ничего набрать популярность.

Понимаете, вы видимо очень много смотрите телевизор, раз так много знаете, что по нему рассказывают. Так возмущаться телевидением могут лишь те, кто его постоянно смотрит. Остыньте, не смотрите телевизор, вам легче станет.

А по поводу подростков - пусть они не выходят на не согласованные властью  митинги, то есть просто пусть не нарушают закон.  Пусть лучше готовятся к поступлению в институт. Куда полезнее.

Иными словами, по существу возражения есть?

Возражения по существу могут быть лишь в том случае, если есть хоть какая-то конкретика. Я вас и спрашиваю - что делает власть для преодоления этих ваших инертностей? Хоть два-три конкретных примера. Вот в Сингапуре, Ю.Корее, Китае там действительно делалось. Что делается у нас? Вы же разглагольствуете про какую-то там трансформацию, запросы общества и справедливость, а других попрекаете инфантилизмом...

Наша оппозиция глупая и бесполезная именно потому, что, как говорят любимые вами социологи "вся поляна зачищена". Вам, наверное, сложно понять, но если убивать, мутузить дубинками и сажать - ни один умный человек в такое не полезет. Вот кто остается, тот и остается. Прошу любить и жаловать.

Я не смотрю телевизор, мне и пересказов более, чем хватает.

По поводу законности мирных демонстраций есть куча решений ЕСПЧ. Там все написано. И, кстати, "винтилово" устраивают отнюдь не только на несогласованных, но и на согласованных тоже.

Раньше говорили: "сиди в колхозе, приноси пользу Родине!", сейчас все-таки в институт советуют. Смотрю, эволюция, как-никак, берет своё. Может, лет через 300 начнет доходить, наконец, что гражданская активность - полезная штука. Всяко лучше инертностей и инфантильностей всевозможных.

Вот смотрите, вы сразу сказали, что вы и те люди, с которыми вы общаетесь, уверены, что на России крест. Сразу сделали вывод. А я же никаких выводов не делал ни в отношении чего - я только отметил, что изменения есть, что они идут, что они противоречивые. А так как процессы противоречивые, многие из них далеки от завершения, то и нельзя сейчас сделать однозначных выводов. Более того, вы сказали, что я путинист, хотя я ни разу не сказал, что я хорошо отношусь к Путину. Я сказал, что он без сомнения очень умен, но это не значит, что я к нему хорошо отношусь. Для меня умный и интеллектуальный подонок гораздо ближе чем глупый идеалист, потому что от первого вреда гораздо меньше, как правило.

Понимаете, вы меня пытаетесь убедить как будто в том, что я делаю неверные выводы. Но я их даже не делаю, а только констатирую наличие определённых процессов. Более того, где-то ваши данные откровенно ошибочны. Вы сказали про предпринимателей. А вы знаете, что если посчитать, то из всех работающих в России предпринимателей только около 5 % находятся под статьёй. Я не понимаю, как можно считать, что это массовый террор против предпринимателей. Пусть даже будет 10%, хотя это не так. И даже это не будет говорить о массовом терооре. И вот вы снова на основании неполных данных сделали выводы.

Я не говорю о том, что я прав, я только призываю вас усомниться в собственной правоте. Потому что как раз последнее нормально.

Сергей, нет ни какого массового террора против предпринимателей. Есть массовый грабеж. Который ведет к разорению и ликвидации независимого частного сектора. Остаются либо коррумпированные госкорпорации либо откровенно спаянный с властью олигархат. У нас все законы написаны таким образом, чтобы исключить предпринимателя из правового поля вообще. Вас могут посадить и за то, что вы что-то сделали и за то, что вы этого не сделали. Вас могут посадить за действия вашего заказчика, которые от вас вообще не зависят. Почитайте, к примеру закон о валютном регулировании. Особенно, статью 19. Очень познавательно. Как работать в таких условиях и пытаться что-то экспортировать? И зачем вообще в таких условиях работать, когда проще зарегистрироваться в любой ближайшей стране ЕС и спать спокойно? Скажете мне, все это случайно, ведется работа над совершенствованием? Ничего не велось, не ведется и вестись при существующем режиме ни когда не будет. Он не заинтересован в предпринимателях, он заинтересован в том, чтобы их вообще не было. Меньше независимых людей, больше получателей гос. подачек --- меньше крамолы в головах. Тоже ничего нового в этом нет для режимов эксплуатирующих природную ренту.

Та же история и с оппозицией. Любая нормальная оппозиция сейчас просто вне закона. Чтобы участвовать в выборах она должна спрашивать разрешения у власти (муниципальный фильтр). Чтобы проводить митинги с требованиями к власти она опять же должна спрашивать разрешения у тех, против кого она эти митинги затевает. Это полный абсурд. Оппозиция, спрашивающая у власти разрешения - это вообще не оппозиция. Это симулякр, характерный для гибридов. Ну и кто, спрашивается, захочет быть вне закона? Кроме всяких рЫволюционеров и маргиналов?

Сергей, я бы очень хотел не то, чтобы усомнится в своих выводах, я бы очень хотел в них ошибиться! Я желаю только самого наилучшего стране, в которой живу и хотел бы чтоб у нее было будущее. Я полагаю, мы все этого хотим. Просто, ну не вижу я сейчас ни какого развития, я вижу только полный абсурд и деградацию. И ваши аргументы меня, к сожалению, не убеждают.