Что придет на смену путинской эпохе?

ПолитологияПолитика+1
Анонимный вопрос
IT Product manager, философ-эмпирик   · 8 мая 2019

Хороший вопрос. А какой ответ мы хотим получить? Что именно должно измениться - правитель или ещё сам режим (без окраски, просто политтехнологический термин)?

Я бы начал со следующего. Очень упрощенно есть лишь два способа изменения системы - именно той системы, о которой все любят писать и рассуждать в комментариях в интернете, но никто не знает, что она из себя представляет. Но это и не очень важно. Первый способ - быстрый, яркий, интересный, с большим количеством жертв. И второй - медленный, не интересный, малозаметный со стороны, а самое главное неблагодарный - это просто ежедневная тяжёлая работа над её улучшением с преодалением всех мерзостей, тупостей, инертности и пр и пр.

У нас сейчас реализуется второй вариант. Кто-бы что ни писал и не говорил, но сейчас режим находится в процессе очень серьёзной трансформации - это признают все серьёзные социологи. Система учится быть более гибкой к изменениям и более расторопной по отношению к запросам общества. Система учится оперативно реагировать на различные случаи несправедливости - нередко эта реакция извращенная, но сам факт постоянного реагирования говорит именно о процессе трансформации. Более того, 24 год не за горами, и подготовка к трансферу власти, очевидно, уже во всю идёт - а значит неизбежна в самом ближайшем будущем и реформа политической системы. Вариантов базово всего три, так что будем посмотреть, какой выберут в Кремле. Это довольно скоро станет ясно.

Это, извините, очень инфантильное и эмоциональное восприятие того, что должно делать государство. Такое восприятие, конечно, понятно, но абсолютно бессодержательно. Нет ни одной страны в мире, которая снижает пенсионный возраст - просто потому, что против арифметики не попрешь. Как и с налогами. Примите как данность, что пенсионный возраст и налоги как правило будут расти, и просто расслабьтесь. Обратного вы не найдёте ни в одной стране мира, не стройте себе иллюзий. Хотя это ваше право жить теми иллюзиями, которыми вы хотите.

А вот введение прогресствного налога - это как раз неизбежный шаг, как и повышение пенсионного возраста. Но сейчас пока от него по тем или иным причинам отказались. По каким именно? Я не знаю, это вопрос не на мою зарплату. Хотя предположения есть - по тем же причинам, почему в самом начале 2000х его отменили и ввели плоскую систему.

Все правильно. А что должно делать государство для "преодаления всех мерзостей, тупостей, инертности и пр и пр."? Уничтожать институт предпринимательства? Давить оппозицию? Дубасить подростков на митингах? За репосты сажать? Рассказывать в своих СМИ, что Земля плоская и вообще, меньше знаешь - лучше спишь? Где же те самые признаки, что наша дорогая и любимая власть занимается преодолением мерзостей и тупостей? Как по мне, так она как раз-таки занимается их распространением и пытается воскресить даже те из них, что давно почили вместе с СССР.

И опять же все бессодержательно. Вы вообще какой-нибудь смысл вкладываете в то, что говорите? А то все напоминает банальные лозунги. Уничтожили институт предпринимательства? Вы плохо знаете историю страны, нельзя уничтожить то, чего нет.

Уничтожение оппозиции - сказки про белого бычка. Вся наша оппозиция настолько глупая и бесполезная, что это больше беда для власти, нежели проблема. Что можно поделать с тем, что представители оппозиции абсолютные дегенераты и политические импотенты? Если бы в оппозиции был бы хоть один лидер, то ему бы не помешало ничего набрать популярность.

Понимаете, вы видимо очень много смотрите телевизор, раз так много знаете, что по нему рассказывают. Так возмущаться телевидением могут лишь те, кто его постоянно смотрит. Остыньте, не смотрите телевизор, вам легче станет.

А по поводу подростков - пусть они не выходят на не согласованные властью  митинги, то есть просто пусть не нарушают закон.  Пусть лучше готовятся к поступлению в институт. Куда полезнее.

Иными словами, по существу возражения есть?

Возражения по существу могут быть лишь в том случае, если есть хоть какая-то конкретика. Я вас и спрашиваю - что делает власть для преодоления этих ваших инертностей? Хоть два-три конкретных примера. Вот в Сингапуре, Ю.Корее, Китае там действительно делалось. Что делается у нас? Вы же разглагольствуете про какую-то там трансформацию, запросы общества и справедливость, а других попрекаете инфантилизмом...

Наша оппозиция глупая и бесполезная именно потому, что, как говорят любимые вами социологи "вся поляна зачищена". Вам, наверное, сложно понять, но если убивать, мутузить дубинками и сажать - ни один умный человек в такое не полезет. Вот кто остается, тот и остается. Прошу любить и жаловать.

Я не смотрю телевизор, мне и пересказов более, чем хватает.

По поводу законности мирных демонстраций есть куча решений ЕСПЧ. Там все написано. И, кстати, "винтилово" устраивают отнюдь не только на несогласованных, но и на согласованных тоже.

Раньше говорили: "сиди в колхозе, приноси пользу Родине!", сейчас все-таки в институт советуют. Смотрю, эволюция, как-никак, берет своё. Может, лет через 300 начнет доходить, наконец, что гражданская активность - полезная штука. Всяко лучше инертностей и инфантильностей всевозможных.

Вы хоть  понимаете абсурдность того, что сказали то? То есть наличие ума у оппозиции зависит от действий власти?! Значит, эта оппозиция ещё более ущербная, чем я считаю. У них было столько возможностей за последние 5 лет увеличить свою долю у электората!! И они все до единой упустили!  Причём для этого даже митинги были не нужны изначально. Это либо глупость, либо злонамеренность. Решайте, что вам больше нравится.

А про дубинки. Ну а что они хотели? Они же хотят революции. А революции нужны мученики, а не балбесы. Наша оппозиция - поголовно интеллектуальные фашисты, они почти в каждой своей мысли проповедуют интеллектуальный фашизм. Для них люди, голосующие за Путина - это нелюди, недостойные ни чего. Не надо мне рассказывать, что оппозицию давят. У неё есть свои СМИ - причём под сенью государства, они могут говорить все что в их умную голову взбредёт на ютубе, в твиттере, где там ещё. Они приходят почти на каждый эфир федеральных каналов, и митинги свои проводят. Главная слабость оппозиции в том, что они не готовы даже себе признаться в том, что они сильно глупее Путина, а Путин, как к нему не относись, правда очень силён.

Я не знаю, что у вас за знакомые, которые вам так красочно рассказывают о телевидении. Может, они излишне впечатлительные и очень лично воспринимают сказанную в эфире глупость?

ЕСПЧ не устанавливает виновен человек или нет, это не его компетенция, он устанавливает нарушения в задержании или в ходе проведения следственных мероприятий. Поэтому это никак не снимает с этих дурачков ответственности за нарушение чётко прописанного закона. Как и с абсолютно безответственных организаторов. Как и с родителей, которые не нашли у себя времени, чтобы объяснить своим чадам простые вещи.

А по поводу власти и так далее. Для простоты возьмите любую независимую статистику по правлению темнейшего - почти все показатели говорят о существенном улучшении. Бюджет вырос в несколько десятков раз, пополняемость также, уровень жизни, зарплаты, пенсии, продолжительность жизни, снижение смертности, снижение материнской и младенческой смертности, звр, торговый баланс - ну посмотрите графики этих показателей (возьмите данные ООН, как самые независимые, наверное), ну они объективно все на стороне Путина. Я этим не выражаю своего мнения уже - я говорю за то, что просто есть.

Если же вы не чувствуете никаких изменений на себе и не видите их, то это, уж простите великодушно, скорее ваша проблема. Вы можете конечно заняться софистикой про пенсионный возраст, про коррупцию, про убийство Немцова и Политковской, про плохого Кадырова и выросшие после присоединения Крыма цен - но это не отменяет того, что я сказал. А вполне себе нормально дополняет.

Сергей, мы живем в век абсурда, не стоит удивляться.

От действий власти зависит не наличие ума у оппозиции, а желание умных и талантливых людей этой самой оппозицией становится и заниматься. Потому что, когда любой умный и талантливый видит, что какая-то деятельность представляет опасность для него и его семьи, он, скорее всего, найдет себе другое занятие. Возможно, в другой стране. С голой задницей на амбразуры лезут только дураки.

Я, кстати, просил вас не перечислять мне достижения подорожавшей нефти, западных технологий и рыночных реформ начала 90-х, к которым наша сегодняшняя власть не имеет ни какого отношения, а привести пример, в чем состоит та самая работа по преодолению тупостей и мерзостей, как вы сами выразились в самом начале. Развитие каких общественных институтов они поддерживают и т.д. Вы же пишите - система учится реагировать на общественный запрос. Нет в тоталитарных и автократических системах ни какого общественного запроса и быть его там не может. В таких системах общественный запрос формируется самой властью посредством манипуляций общественным сознанием. Все это давно известно, изучено, описано и высечено в граните. Ни чего нового тут нет. Борьба с несправедливостями - это вообще курам на смех, потому что система в данном случае сама является источником этих несправедливостей. Это как хулиган, разбивший голову прохожему потом перед ним извиняется.

Кстати, эти мантры про уровень жизни уже даже натуральные пригожинские тролли не поют. Не растет давно ни какой уровень жизни, он за последние 5 лет только снижается. И расти он не будет, потому что экономика у нас сырьевая и по всем правилам экономической науки достигла предела своего развития. А ни какой другой экономики нам с вами ни кто даже и не предлагал. И ни кто ни на каком тупейшем импортозамещении еще ни куда не вырос.

Я смотрю, у вашего брата новый прекрасный термин появился - "интеллектуальный фашизм". А старый добрый "либеро-фашизм" вас уже не устраивает?) Где вы слышали, чтобы оппозиция говорила что-то подобное? Под термином "оппозиция" подразумеваются только политики. Какой-нибудь Невзоров, который вполне мог такое говорить, политиком не является. И ни какой оппозицией он не является также. Не являются политиками всякие блогеры, эксперты, журналисты и т.д. Они работают только на свою аудиторию и могут болтать все, что угодно.

Александр, я вас очень прошу хватит говорить банальности про оппозицию, сырьевую экономику, авторитарный режим и про всяких там троллей. Особенно про последнее - хватит говорить о том, чего вы не видели и не "щупали" в реальном - а не виртуальном - мире. Я даже комментировать конкретно этот идиотизм не собираюсь, давайте оставим это подросткам - как раз тем, что по глупости ходят на несанкционированные митинги. А людям с высшим образованием по-мне так даже неприлично произносить эти слова.

Первое. Вы делаете некие выводы на основании заведомо неверной посылки. Вы говорите, что у нас то ли авторитарный, то ли тоталитарный режим, а это неверно. У нас гибридный режим - авторитарно-демократический, или наоборот, как вам нравится, это неважно. Даже Казахстан - это далеко не чистая автократия, а с примесью демократии, хоть и не такой значительной, как у нас. Поймите, Россия слишком большая, слишком сложная страна, чтобы быть чистой автократией или ещё лучше персоналистской автократией (как в Белоруссии или Казахстане). Второе. Наличие общественных запросов не определяется отсутствием диктатуры. Общественные запросы не создаются по воле режимов, их можно разве что подкорректировать, но создать устойчивые тренды в общественных запросах ни один политик не в состоянии. Просто это так не работает. Диктаторы точно также вынуждены следовать общественным запросам - просто в этих обществах запросы другие - которые нам, просвещенным интеллигентам, могут не нравится, но они есть. Вы не поверите, но даже сталинский режим при всей его жёсткости нельзя назвать в чистом виде диктатурой - опять же Россия слишком большая, чтобы уложиться в эти черно-белые рамки. Сталин, как любой порядочный диктатор, очень активно следовал общественным запросам и потому перекраивал всю внутреннюю политику в 30-е годы вопреки  возгласам оппозиции (и да, оппозиция тогда тоже была). Но это не имеет отношения к делу.

Вы же понимаете, что трансформация общественно - политических взаимоотношений - это не результат, а непрерывный процесс, который никогда не заканчивается. Именно поэтому говорить и о каких-то результатах невозможно, но можем говорить об изменении этих взаимоотношений. Здесь много составляющих - это и радикальное омоложение губернаторского корпуса, и крупнейшая со времен того же Сталина зачистка элит, и постоянный прессинг со стороны силовиков простых чинуш, это и постоянные публичные скандалы с чиновниками, которые как правило заканчиваются их отставкой, это и запрос общества не на сильную власть в первую очередь, а на справедливую (хотя тут общество само не очень понимает, чего оно хочет, потому и власть очень коряво к этому пытается приспособиться), это и победы оппозиционных или внепартийных кандидатов на выборах в разных регионах (имею в виду, что проигрывает партия власти, то есть в первую очередь голосуют не за кого-то, а против неё) - всем кажется, что это проигрыш этой системы, а это просто часть этой самой политической системы, которая учится жить в таких условиях, это и ожидание победы оппозиции на выборах в московскую думу, это и запрос общества на уменьшение дистанции между властью и населением, это и постепенный рост доверия к судебной системе (качественный рост год от года числа поданых исков только подтверждает эти замеры), это и создание по всей стране центров по работе с одаренными детьми (Сириус, Кванториумы, опорные школы РАН), трансформация роли самой РАН, взаимоотношений РАН, Минпросвещения и Минобрнауки, это и выстраивание системы социальных лифтов через различные инструменты. Наверное, на этом можно остановится. Подчёркиваю, это не результаты, а растянутые во времени процессы, многие из которых уже идут далеко не первый год. Если вы их не видите, это не значит, что их нет. Думаю, это понятно, что люди далеко не все замечают и видят.

Немного замечу про сырьевую экономику. На всякий случай, если вы не знаете - нефте- и газодобыча - это колоссальный труд и огромное наукоемкое производство, которое создаёт огромное количество рабочих мест в смежных отраслях. Поэтому давайте поменьше высокомерия и побольше уважения к труду людей, которые там работают, в том числе и научных работников. Согласитесь, это честно. Да и Россия, если внимательно, присмотреться живёт далеко уже не только нефтью и газом. Вы этот момент тоже упустили, как и то, что некоторые так называемые цивилизованные страны в куда большей степени имеют сырьевую экономику, только их почему то никто особо не чехвостит за это в хвост и в гриву (ни внутри, ни снаружи). Это про последовательность.

Про оппозицию. Первое, а почему вы иронизируете над термином "интеллектуальный фашизм"? Вы думаете, я его придумал? Нет, этот термин давно существует, и я надеюсь, что вы сможете посмотреть, что он означает. И да, говоря об инт.фашизме, я имел в виду не Невзорова, а действующих оппозиционных политиках - Яшин, Навальный, Гудков, Собчак, Явлинский, кто там ещё есть статусом пониже? Почитайте их статьи - они сами не замечают, как говорят о том, что их 5% голосов - это лучшие люди России, а вот путинские 80 (или 70, или 60, неважно, не о цифрах речь) - это быдло. Видимо, такая риторика признак истинных демократов и гуманистов? Не говоря о том, что они все действительно как политики сильно глупее Путина. Это просто медицинский факт. Они постоянно делят в своих речах население страны на правильных и неправильных. То, как раз чего, никогда не делает Путин - и именно поэтому у него власть, а они его просто ненавидят за то, чего нет у них. Это истинная причина нелюбви нашей оппозиции к Путину - зависть и бессилие, а это плохие спутники.

И повторяю ещё раз, не надо говорить о том, что у нас оппозицию притесняют. Система её максимум пугает, но не карает. Какой самый большой срок, который получил оппозиционный политик? 15 суток ареста Навального? Вы серьёзно считаете 15 суток препятствием?!Блин, да для Нельсона Манделы 27 лет тюрьмы не стало препятствием! Кто им мешает быть как Нельсон Мандела? Опять власть? А как и кто трогает семью Навального? Кто помешал его дочке поступить в Стэнфорд? Или Явлинского, или кого там ещё? Да блин, даже семью Ходорковкого ну никак не тронули. Опять же не надо вспоминать Немцова - это был единичный чудовищный эксцесс и шок для самого же Путина, так как он был последним, кому это было выгодно.

Так вот, если мы говорим про молодых и талантливых, которые очень хотят в оппозицию, но боятся - значит, они ни разу не лидеры, потому что для настоящего лидера ничего, что вы перечислили, не может стать препятствием. Его не остановит никакая силовая машина, поскольку её действия он обернет себе на пользу. А если это не лидеры, то зачем они нужны у власти?!

Господи Боже, вы бы только знали, как мне надоело говорить банальности! У меня уже язык отсох их говорить. Но вы же заставляете! Апеллируете терминами и понятиями, характерными только для демократического общества - законность, общественный запрос, оппозиция и т.д. и т.п. Ну, не работают эти вещи при гибридной автократии и ни где вообще они не работают, кроме современной цивилизованной демократии. Да, свойство гибридов - гибкость. Здесь вы правы. Но, эта гибкость служит только для самосохранения, для сохранения тех основных столпов, на которых она стоит. Не служит эта гибкость никаким запросам, глупости это все.

Да, с формированием общественного запроса не все так просто, вы, опять же, правы. Но. Надо понимать, что она не формирует его вот так вот прямо, она апеллирует к каким-то дремучим пережиткам, которые есть в обществе, к банальному невежеству, непониманию экономики, современного мира. Она вытаскивает из общества его пороки и паразитирует на них. В российском обществе очень много архаики, много невежества, много той самой инертности, о которой вы и сами тут говорили. По моему скромному мнению, если бы эта власть действительно имела потребности более высокого порядка, чем властвовать до гробовой доски и обогащаться, она бы боролась с этим, а не множила и использовала в своих целях.

Ну, какой у нас рост доверия к судебной системе, ну, Сергей, ну, вы же гораздо умней обычного путиниста, ну зачем эти глупости? Откройте интернет - там каждый божий день сажают предпринимателей, выносят очевидные ангажированные приговоры, ни один инвестор не верит в российскую судебную власть, доля инвестиций в России каждый год сокращается. Меня не интересует так называемая доля судебных исков - баба Маня, насмотревшись телевизора, пошла подала иск на соседа из вредности и тому подобная чушь.

Опять же, зачем вы втираете про "наукоемкость сырьевой экономики"? Ну, есть у нее наукоемкость, что это меняет? Очередное пафосное, но бессодержательное словечко, как любит "ваш брат". Те самые, цивилизованные страны (а они именно цивилизованные, а не "так называемые", в отличие от России) помимо сырьевого компонента имеют еще кучу всего и их не лихорадит всякий раз, как цена на нефть на лондонской бирже падает. Что такое "сырьевая экономика", в чем ее минусы и где предел развития написано в любом учебнике по экономической теории. Вы меня просили не говорить банальностей? Не буду.

Далее. Какие кванториумы? Какие, на фиг, Сириусы? Молодежи нужны перспективы в этой стране, а не кванториумы ваши. Я вам открою большой секрет - умного, компетентного и талантливого человека не устроит средняя зарплата 35 т.р. и должность ИТР на грязном заводе. Увы и ах. А наукоемкий бизнес в России ни кто не делает и отнюдь не потому, что некому делать, а потому что нет условий. Опять же не буду говорить банальностей общеизвестных.

Какие социальные лифты, работающие на сегодняшний день вам известны? Я таких не знаю. Кроме армии, полиции и росгвардии да и там уже нет ни каких лифтов давно.

Про оппозицию. Скажите, вы живете в 19 веке или средневековье? Я лично живу в 21-м и, скажу вам по секрету, нравы сейчас совсем другие. Нет сейчас необходимости в дыбе и четвертовании. Не поверите - мир другой, люди другие. Напугать современного человека ничего не стоит. Современному человеку есть, что терять и понимает он гораздо больше. Переть против всей административной, пропагандистской и финансовой  машины сегодняшней власти может только неразумный юнец, дурак или часть этой машины на зарплате. Все. Больше вам ни кто не светит. Всем уже давно ясно, что страна эта свой выбор сделала и черт бы с ней. Свои лидерские качества лучше применять где-нибудь в западной корпорации с зарплатой в 20к евро. И руки в тепле и шея без синяков. Ни кому вы больше не нужны, сидите в своем стойле, боритесь с либерастами, которых нет, с всевозможными фашистами, которых нет тем более, пугайте мир своей дикостью и беспросветной тупостью. Открою вам еще один секрет - в Россию больше ни кто не верит. Я лично имею честь общаться с людьми, могущими создавать и проявлять, как вы говорите, лидерские качества. И все сходятся в одном - на России поставлен крест. Она в историческом тупике, практикует монголо-татарскую модель, ни кому сегодня не нужную. Ее уровень жизни уже сегодня ощутимо ниже чем в каком-нибудь Китае. Что будет дальше - думайте сами. После путинизма будет оттепель, после оттепели - застой и далее до бесконечности. У России были шансы выйти из этого "Дня Сурка", она от них отказалась. Ну и Бог с ней...

Вот смотрите, вы сразу сказали, что вы и те люди, с которыми вы общаетесь, уверены, что на России крест. Сразу сделали вывод. А я же никаких выводов не делал ни в отношении чего - я только отметил, что изменения есть, что они идут, что они противоречивые. А так как процессы противоречивые, многие из них далеки от завершения, то и нельзя сейчас сделать однозначных выводов. Более того, вы сказали, что я путинист, хотя я ни разу не сказал, что я хорошо отношусь к Путину. Я сказал, что он без сомнения очень умен, но это не значит, что я к нему хорошо отношусь. Для меня умный и интеллектуальный подонок гораздо ближе чем глупый идеалист, потому что от первого вреда гораздо меньше, как правило.

Понимаете, вы меня пытаетесь убедить как будто в том, что я делаю неверные выводы. Но я их даже не делаю, а только констатирую наличие определённых процессов. Более того, где-то ваши данные откровенно ошибочны. Вы сказали про предпринимателей. А вы знаете, что если посчитать, то из всех работающих в России предпринимателей только около 5 % находятся под статьёй. Я не понимаю, как можно считать, что это массовый террор против предпринимателей. Пусть даже будет 10%, хотя это не так. И даже это не будет говорить о массовом терооре. И вот вы снова на основании неполных данных сделали выводы.

Я не говорю о том, что я прав, я только призываю вас усомниться в собственной правоте. Потому что как раз последнее нормально.

Сергей, нет ни какого массового террора против предпринимателей. Есть массовый грабеж. Который ведет к разорению и ликвидации независимого частного сектора. Остаются либо коррумпированные госкорпорации либо откровенно спаянный с властью олигархат. У нас все законы написаны таким образом, чтобы исключить предпринимателя из правового поля вообще. Вас могут посадить и за то, что вы что-то сделали и за то, что вы этого не сделали. Вас могут посадить за действия вашего заказчика, которые от вас вообще не зависят. Почитайте, к примеру закон о валютном регулировании. Особенно, статью 19. Очень познавательно. Как работать в таких условиях и пытаться что-то экспортировать? И зачем вообще в таких условиях работать, когда проще зарегистрироваться в любой ближайшей стране ЕС и спать спокойно? Скажете мне, все это случайно, ведется работа над совершенствованием? Ничего не велось, не ведется и вестись при существующем режиме ни когда не будет. Он не заинтересован в предпринимателях, он заинтересован в том, чтобы их вообще не было. Меньше независимых людей, больше получателей гос. подачек --- меньше крамолы в головах. Тоже ничего нового в этом нет для режимов эксплуатирующих природную ренту.

Та же история и с оппозицией. Любая нормальная оппозиция сейчас просто вне закона. Чтобы участвовать в выборах она должна спрашивать разрешения у власти (муниципальный фильтр). Чтобы проводить митинги с требованиями к власти она опять же должна спрашивать разрешения у тех, против кого она эти митинги затевает. Это полный абсурд. Оппозиция, спрашивающая у власти разрешения - это вообще не оппозиция. Это симулякр, характерный для гибридов. Ну и кто, спрашивается, захочет быть вне закона? Кроме всяких рЫволюционеров и маргиналов?

Сергей, я бы очень хотел не то, чтобы усомнится в своих выводах, я бы очень хотел в них ошибиться! Я желаю только самого наилучшего стране, в которой живу и хотел бы чтоб у нее было будущее. Я полагаю, мы все этого хотим. Просто, ну не вижу я сейчас ни какого развития, я вижу только полный абсурд и деградацию. И ваши аргументы меня, к сожалению, не убеждают.