Что придает вам силы, когда хочется всё бросить/убежать?

ПсихологияЖизнь+1
Грязный Ларри
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем)...  · 30 окт 2016

Если говорить о точечном состоянии, которое длится пару дней по ясной зависящей от меня причине (или совокупности) вроде "аааа! не могу писать этот ваш диплом!" или "столько социальных контактов! эти люди! они все от меня чего-то хотят!", то я в практически прямом смысле этого слова "бросаю и бегу".
Можно пойти на улицу побегать, походить, пойти кататься на каком-нибудь транспорте от конечной до конечной (но лучше все-таки ходить), гулять по торговому центру и спускать деньги на приятные мелочи, планировать отпуск.
Я не могу ручаться за всех, но именно мой мозг и многих моих знакомых благополучно принимает за "все бросил и убежал" состояние, когда бежишь или как-то еще, хотя бы в мыслях, далеко перемещаешься от точки дислокации, успокаивается и дает посмотреть на всё проще.

Если "бросить и убежать" хочется из-за факторов, конечность которых необозрима и неконтролируема: не из-за тяжелой контрольной, а из-за перманентного ужаса от своей страны, семьи и работы, то тут к ситуации я подхожу более рациональными частями себя.
Я беру курс на восстановление: отбрасываю с себя обязательства и деятельность, которые мне не необходимы прямо сейчас и не делают мне значительно лучше. Планирую рекреацию, насколько она мне доступна, в том числе стыдную вроде "целый день валяться на диване, смотреть отечественные телешоу, есть жирное и сладкое".
После того как я немножко пришла в себя, я начинаю искать пути выхода через психологическую помощь (желательно квалифицированную, а не просто с другом потрепаться) и планирование реальных шагов по выходу из ситуации (переезд, развод, смена деятельности), при которых я также пытаюсь заручиться любой доступной мне и не делающей хуже помощью.