Что представляют собой лагеря для депортации в Дании?

ДепортацияЛагерь+1
Маша Решетникова
россиянин, который попал в тюрьму в Дании  · 6 июл 2018

Мне там очень повезло. В мою смену были самые адекватные охранники: у меня с собой было 10 евро, и мне сказали, что поменяют мои деньги на кроны без комиссии. На территории есть магазин, который открывается где-то на полчаса. Там продаются всякие печеньки, газировки и симки. Мне повезло: я смог попасть в этот магазин и купил симку. Кроме того, эти охранники сообщили мне, что датское правительство выделяет каждому заключенному деньги. Деньги можно также получать, работая на территории лагеря. Где-то 50 евро за неделю. Но при этом очередь на работу — три недели. Слишком много желающих и слишком мало работы. Но если ты стоишь в очереди на работу, тебе всё равно платят аванс в районе 15-20 евро. Таким образом, моих денег и денег датского правительства мне хватило на две сим-карты. В этом лагере есть телефон, по которому можно звонить в разные страны мира. Одна карточка дает 6 часов разговора по Дании и где-то 3 часа 20 минут в Россию. Несмотря на то, что Россия находится достаточно далеко, с ней можно разговаривать по одной карте, на которой 1000 рублей. А когда я звонил в другие страны Европы, по ней можно разговаривать где-то 1 час 20 минут. Карточки меня спасли, я смог всем позвонить и придумать легенду для родителей, чтобы они не переживали.

Этот лагерь отличался более удобными условиями. Камеры были для 2-3 человек, что лично для меня было минусом, потому что нужно было сражаться за пульт от телевизора. Несмотря на это, тебе есть с кем поговорить — и это плюс. Также есть библиотека, которой можно провести час в день, но можно брать книги с собой. Есть интернет-кафе, но доступ в интернет не работает. Можно было ходить играть в футбол. Раз в пару дней приходил чувак, и можно было пойти поиграть четыре на четыре на полянке в футбол. Что касается еды, то свинины не было —  местное начальство поняло особенности контингента и адаптировалось. Давали курицу карри, овощи, лазанью. Еда больше всего напоминала еду в самолетах. В таких же контейнерах пластиковых подавалась. Не то, чтобы вкусно, но есть можно. Прогулки две: утром с 10 до 10:15 и вечером — в будни с 3 до 4, а в выходные с 4 до 5.

На территории можно курить. Когда я только прибыл туда, я взял книжечку с уставом лагеря — и там было черным по белому написано, что если вы хотите покурить, нужно закрыть дверь, открыть окно, спросить всех присутствующих в комнате, не против ли они. Но по факту вы не можете купить пачку сигарет в магазине. Вам дают 20 монеток по сколько-то крон, и они типа составляют пачку. Когда вы идете на прогулку во внутренний дворик, охранник меняет монетку на сигарету и зажигает ее прямо при вас. Если вы заядлый курильщик, вам приходится извращаться. Например, курящие подговаривают некурящих, чтобы те для них стреляли сигареты, или курят чуть-чуть, тушат сигарету, проносят ее с собой и ночью докуривают. Во всем коридоре стоит дым. От развитой страны такого не ожидаешь. Есть много историй про то, что в Скандинавии у тебя будет качалка, столовая, психолог и огромный парк, но по факту это реально барак.

Забавно, что обо всех правилах ты изначально думаешь, что, наверно, это законы, принятые в 80-х или в 90-х. Но нет. Закон, который запрещает мобильный телефон в датских тюрьмах, принят в 2013-м, кажется. Правило о том, что нельзя принимать кэш, принято в 2017-м. Сложно говорить о каких-то геополитических тенденциях, но мне кажется, что большое количество мигрантов привело к тому, что Дания стала пытаться сделать так, чтобы людям находится в её тюрьмах, лагерях и других учреждениях стало максимально некомфортно. То есть это не правила, которые призваны сделать дисциплину выше или чего-то ещё. Это правила, которые просто призваны заставить тебя страдать.

В основном там находятся не преступники, а те, у кого проблемы с визами или непонятен их статус пребывания в Дании. Большинство этих людей были марокканскими или сирийскими беженцами, которые подали на убежище или их поймали на улице без паспорта.

Истории марокканских беженцев очень интересны. Если их берут вместе с паспортом, то сразу же отправляют в Марокко. Поэтому при задержании они свой паспорт выкидывают. Тогда датское правительство делает запрос марокканскому. В большинстве случаев марокканское правительство не отвечает. Если информация не получена в течение длительного срока, то такой человек может жить в деревне на территории лагеря, имея при этом свободу передвижения. Он может ездить в Копенгаген на автобусе работать, у него есть бесплатная койка.

Я там тусовался, когда был Рамадан. Процентов 70 людей не ели днем, а ночью они устраивали пир: варили какой-то суп в чайниках, покупали для него овощи в тюремном магазине, какой-то местный роллтон с приправами. Ну то есть они веселились как могли. Для меня было открытием, что в Рамадан нельзя делать ничего: нельзя ни есть, ни пить, нельзя курить, мастурбировать, нельзя заниматься сексом, но после захода солнца можно всё. Достаточно интересный концепт. При этом Рамадан — это целый месяц, и он происходит каждый год и каждый год он двигается на какое-то количество дней. Таким образом, каждый следующий Рамадан происходит чуть раньше. Рамадан может случаться в любой месяц. Я узнал очень забавный факт, что они любят, когда Рамадан зимой, так как солнце заходит раньше. Это история о том, чем ты занимаешься в тюрьме, когда тебе скучно — ты разговариваешь с людьми с очень плохим английским, чтобы они рассказали тебе о своих религиозных верованиях. Да, там настолько скучно.

Коррупции нет. А зачем? Позволить погулять подольше? Нет, такого нет, и это бесполезно предлагать, потому что там полицейские достаточно неплохо зарабатывают. Ну, во-первых, у меня не было купюр и я даже не предлагал, но чисто по ощущениям — это мертвая затея. Там скорее на хороших отношениях можно просто попросить. Когда я пошел в тренажерный зал через три дня, расписание было составлено так дебильно, что час, когда можно было ходить в тренажерный зал, совпадал с часовой прогулкой. При том что в других крыльях этого лагеря она была в другое время. Наше крыло было самым дискриминируемым — мы должны были каждый день выбирать, идти нам в тренажерку или погулять и покурить под открытым воздухом. Другие занимались в тренажерке за час до или через час после прогулки. Но когда я подошел к охраннику с этим вопросом, он сказал, что я могу попросить, чтобы меня туда пустили с двух до шести. Дальше я занимался в тренажерке не по часу, а по полтора-два в удобное для себя время.