Что представляет из себя градостроительный план земельного участка и где его взять?

Строительство
Анонимный вопрос
Участки в Подмосковье от застройщика на Ярославке.  · 1 мар 2021  · rio-land.ru

Градостроительный план — это разъяснительный документ, который предоставляет информацию для застройщика о возможностях и ограничениях пользования конкретным земельным участком. К примеру, сведения о максимальной высоте будущего строения, расположение зданий и сооружений.

Данный документ необходим для проведения экспертизы проектной документации; для получения разрешения на проведение строительных работ и введение построенного здания в эксплуатацию.

Если готовое сооружение не соответствует чертежу градостроительного плана, это ведет к наложению запрета на ввод здания в эксплуатацию.

Градостроительный план земельного участка предназначен только для капитальных строений и необходим для объектов, имеющих разные уровни готовности (подготовительные работы, строительство, подготовка к реконструкции, полная застроенность объекта).

ГПЗУ содержит следующую информацию:

  • обязательные границы;
  • расстояния для строительства;
  • данные о градостроительном регламенте;
  • вид разрешенного использования земли (отдых, с/х назначение, жилая застройка и т.д.);
  • сведения об имеющихся на участке культурных памятниках, сооружениях, зданиях;
  • типы коммуникаций и возможность доступа к ним;
  • наличие/отсутствие возможности деления земельной территории на несколько частей.

Ответственность за составление ГПЗУ несут местные органы власти.