Что представлено в фильме Интерстеллар пятым измерением, если четвертое, я понимаю, время?

ТехнологииФизика+3
Рома Сорин
Аспирант  · 12 мая 2016

Процитирую научного консультанта и исполнительного продюсера фильма Кипа Торна и его книгу "Интерстеллар: наука за кадром":

Пятое измерение
Хоть теория суперструн и утверждает, что у балка на шесть измерений больше, чем у нашей Вселенной, удобнее принять, что дополнительное измерение всего одно. Поэтому, а также потому, что шесть дополнительных измерений — это как-то чересчур для фильма, рассчитанного на широкую аудиторию, в «Интерстеллар» балк обладает лишь одним дополнительным измерением, а всего их выходит пять. Балк делит с нашей браной три ее пространственных измерения: «восток — запад», «север — юг» и «верх — низ». И кроме того, он обладает четвертым пространственным измерением, «туда — обратно», которое простирается перпендикулярно нашей бране, над и под ней. Измерение «туда — обратно» играет важную роль в фильме, хотя профессор и другие персонажи не называют его так, говоря просто о «пятом измерении».