Что можно посоветовать тем, кто идёт учиться на психолога?

Психология
Матвей А.
Аспирант, социальная психология. Репетитор по...  · 23 сент 2019

Ну во-первых, так как и всем абитуриентам любых направлений, тщательней выбирать учебное заведение для получения образования. Обязательно смотрите учебные планы(!), кто работает на кафедрах, пообщайтесь со студентами и выпускниками ВУЗа.

Во-вторых, постараться для начала самостоятельно немного познакомиться с психологией, чтобы понять действительно ли это то, что вам нужно. Начните с онлайн-курсов на Открытом образовании, например, или чтения литературы(учебной и научной, конечно).

В-третьих, осознайте, кто именно такой психолог, чем он отличается от психиатра, психотерапевта и т.д., осознайте, что психологи это не только консультанты людей по личным проблемам, но например еще и исследователи, психологи в организациях, часто психологи идут в продажи и HR и т.д. Как можно сильнее углубитесь в то, кем и как работают психологи, симпатично ли Вам это. Какие именно аспекты психологии могут быть вам интересны? И находится ли то, ради чего вы идете учится на психолога, в рамках психологии? Часто люди, которые идут на психолога в конце-концов понимают, что с их интересами им возможно следовало бы идти в медицинский или на философский факультет и психология это немного не то, что они представляли.

Один из наиболее грамотных ответов из всех возможных.