Что посоветуете начинающему веб-разработчику? С чего начать? Что изучать? На что обратить внимание в первую очередь?

Профессия+2
Борис Карзанов
Фронтенд-разработчица, делаю классные интерфейсы  · 15 авг 2021

Один из вариантов: посмотреть темы, которые предлагаются на хороших платных курсах для веб-разработчиков, и изучить их самостоятельно. Так вы получите актуальный список того, что необходимо знать начинающему веб-разработчику на сегодняшний день.

Либо пойти на курсы, я рекомендую:

Профессия веб-разработчик от Яндекс Практикума.

С чего начать и что изучить по темам:

  • Основы HTML, CSS, JS: управлять цветом и шрифтами, размещать блоки на странице.

Получить эти знания можно где угодно, рекомендую бесплатные тренажеры здесь или поискать бесплатные курсы на Степике, например этот.

Почитать блог, там много полезных статей для начинающих веб разработчиков.

  • Расширенные возможности HTML и CSS: расширение знания о семантике HTML-разметки, необходимых CSS-технологиях: flexbox, позиционирование элементов, работа с медиафайлами и виджетами, создание анимаций, работа с формами. Изучение методологии БЭМ — самый популярный в мире подход к организации кода, подключение к проекту системы контроля версий Git, основы работы с командной строкой.

Бесплатный тренажер flexbox;

Бесплатный тренажер grid;

Знакомство с git.

  • Работа с макетом, построение сложных сеток, адаптивная вёрстка: как создавать интерфейсы для разных устройств: настольных компьютеров, ноутбуков, планшетов, смартфонов; научиться размещать сайт в интернете и публиковать изменения в нём из командной строки.

  • Полноценное погружение в JavaScript. Исследуете типы данных, научитесь работать с условиями, циклами и функциями, интерактивность сайта.

Очень хорошая документация по JavaScript, рекомендую обращаться сюда за ответом на любой вопрос.

  • Объектно-ориентированное программирование, асинхронность, замыкания и обмен данными с сервером. Менеджер пакетов npm и научитесь добавлять зависимости в свой проект.

  • Изучите библиотеку React и её экосистему. Начните делать сайты, состоящие из компонентов, которые можно переиспользовать на разных страницах.

Начало разработки на React.

  • Создание веб-приложений требует взаимодействия с сервером. Изучите, как работает серверный JavaScript в Node.js, поднимете сервер и настроите его.

Node.js быстрый старт.

Рекомендую попробовать сразу используя фреймворк express.js.

Где изучать: бесплатные площадки с хорошей подачей материала:

FreeCodeCamp

курсы JetBrains