Что посмотреть из художественных фильмов о феминизме?

КиноЧто посмотреть?
Dmitry Drozdov
Youtube-блоггерка | Протестная активистка |...  · 10 авг 2018
  1. Северная страна (North Country, 2005) - фильм о сильной женщине по имени Джози, пережившей изнасилование в юности от школьного учителя, забеременевшей и нашедшей в себе силы родить и воспитать этого ребёнка. Затем она выходит замуж, рожает второго ребёнка и разводится. Чтобы прокормить двоих детей, Джози идёт работать на шахту, где женщины сталкиваются с унизительным отношением коллег-мужчин: насмешками, оскорблениями, сексуальными домогательствами и физической агрессией. Джози домогается её бывший школьный бойфренд, тот самый, который был свидетелем изнасилования, но не защитил её и не позвал на помощь, а сбежал. На работе он нападает на Джози, а коллеги покрывают его. Тогда Джози решает подать иск в суд о сексуальном домогательстве. Она обращается к адвокату, который не хочет браться за дело и говорит, что оно обречено на провал. А в итоге он сам приходит к Джози и помогает ей красиво победить в суде.

Шарлиз Терон великолепна в главной роли, фильм пронзительный, искренний и заканчивается хорошо. Раскрыты такие феминистские темы, как изнасилование, виктимблейминг, слатшейминг, сексуальный харассмент и трудовое неравенство.

  1. Эрин Брокович (Erin Brockovich, 2000) - фильм о сильной женщине, которая к тому же существовала в реальности и стала знаменитой. Джулия Робертс явно в своей стихии, этот фильм раскрывает её талант гораздо ярче, чем 'Красотка'. У героини трое детей, она идёт работать простой ассистенткой, а в итоге нападает на след крупной организации, которая виновна в отравлении хромом целого города и тяжёлых заболеваниях сотен жителей. Эрин по собственной инициативе расследует дело, опрашивает пострадавших, изучает документы и в итоге выигрывает суд, а её непосредственный начальник награждает её огромной премией. Кстати, у Эрин появляется и мужчина, который берёт на себя заботу о её маленьких детях, пока она погружена в расследование и суды. Конечно, не обходится без истерики с его стороны: он обвиняет Эрин в невнимании к нему, она смотрит на него с непониманием и досадой и ничего не отвечает, он уходит. Ну и возвращается вскоре сам. Он видит, что стал частью важного события благодаря Эрин, и горд за неё. Так что и мужчина в этом фильме тоже вполне себе феминистический.

  2. Тельма и Луиза (Thelma & Louise, 1991) - фильм о лучших подругах, которые уезжают в отпуск, оставляя дома надоевших мужа и бойфренда. Одна из них становится жертвой изнасилования пьяного ублюдка, а вторая расстреливает его. В итоге они вынуждены ехать дальше, скрываясь от полиции. Фильм пронизан духом свободы, настоящей дружбы и приключений. Всем, кто не верит в женскую дружбу и хочет увидеть пример, будет интересно. Подруги здесь ссорятся, не всегда понимают мотивы поведения друг друга - и всё равно в любой ситуации поддерживают и выручают.