Что послужило началом модернизации барочных музыкальных инструментов и установки на них кнопок и клавиш?

МузыкаМировая история+1
Кирилл Богомилов (КантелеонЪ)
Международный туризм, история создания смычковых и...  · 27 окт 2021
1.По видимому имеется в виду изобретение клапанной системы на духовых инструментах, в частности, на траверс флейте. Изобретение клапанов на флейте приписывают французскому флейтисту18 века Отеттеру. Позже в 19 века серьезны изменения в конструкци ю клапанной системы внес немецкий флейтист Бем. Модернизацию клапанной системы была вызвана во первых расширение состава оркестра, в основном за счет духовых , по вышение их роли в оркестре, усложнение музыкального языка, расширение круга тональностей, использовавшихся при сочинении произведений, усложнение гармонических ходов и,как следствие , возможность исполнять все звуки хроматической гаммы ( деревянные духовые) .
2. Что касается клавиш, то они появились вероятно еще в средние века на органе, задолго до эпохи барокко, и сохранились до нашего воеиени пртмерно в том же виде. Другое дело принцип звукоизвлечения на барочных клавишный инструментах по мере развития музицирования и необходимости наполнять звуком большие залы, щипковый принцип звукоизвлечения (клавесин) постепенно вытесняется молоточково-ударным. Повляется фортепиано.