Что пошло не так в европейских, издавна христианских странах, если их мораль сегодня противоречит библейской?

ИсторияРелигия+2
Голяшин Владимир
священник, филолог, интересует история христианско...  · 16 окт 2021
Во-первых, не будем обобщать. В европейских странах есть немало христиан, живущих в соответствии с библейской моралью. По некоторым параметрам их там больше, чем в России,
Что касается эвтаназии, венчания гомосексуалистов и т.п., многие православные богословы считали это следствием утери внутреннего мерила, того самого закона, написанного на скрижалях сердца, о даровании которого предсказывал еще пророк Иеремия (31:31), то есть, благодати - вследствие отпадения Западной Церкви от единой Соборной Православной Церкви (по причине горделивого желания командовать).
Последующая реформация еще далее увела верующих от Духа, так что надолго привязала к букве Закона - к тексту Священного Писания как единственному авторитету.
С умножением протестантских деноминаций и, соответственно, способов толкования Библии, с развитием библейской критики в протестантских богословских школах этот последний авторитет также стал колебаться.
Мерилом стало состояние падшего человека. Не человек стал тянуться к Богу, а Бога стаскивать вниз, точнее, создавать кумира (выдуманный образ Бога), более соответствующий духовным слабостям среднего человека.
@osgordes, ваш технологический процесс привел европу к ВЫМИРАНИЮ, как и Россию, которая берет пример с Европы во всем. " Французик из бордо ( о чем писал еще Грибоедов к своей комедии) вызывает участие у российского народа . Да и у мусульман тоже постепенно. Окончательное вымирание людей, видимо закономерный процесс природы.
@Виктор,  А без технологического прогресса люди бы до сих пор жили в Средневековье и большая часть была бы рабами (сервами, крепостными и т.д.), да и общая численность населения была бы меньше на порядок. Так что в любом случае теперешнее положение людей намного лучше чем было в 14-16 веках. К тому же кроме капитализма НТР возможна и при социализме, который ко всему прочему еще и весьма способствует росту численности населения, так что переход к социализму вполне может дать возможность к дальнейшему развитию человечества. Ну конечно если проигрывающие капиталисты не решатся начать ядерную войну на общее уничтожение. Это да, вполне возможный результат. Я думаю что и руководство христианских Церквей подобный шаг вполне себе поддержит из той же идеи что лучше уничтожить всех людей чем признать собственное идеологическое поражение. Да еще можно будет и обосновать необходимость данного действия чем-то из серии "жгите всех, бог на небе узнает своих". В общем дальше будет видно.
@osgordes, вы пишете, исходя из собственных фантазий.
1) Христианство (и Православие, в особенности) не против технологического прогресса. Оно лишь настаивает на том, что развитие технологии без нравственности есть путь к кошмару, а не к светлому будущему. Чтобы не быть голословным, привожу ссылку на соборно одобренный документ https://azbyka.ru/otechnik/dokumenty/osnovy-sotsialnoj-kontseptsii-russkoj-pravoslavnoj-tserkvi/#0_14.
2) Не буду отвечать за все сообщества, называющие себя христианскими церквями. Есть секты с совершенно диким отношением к людям. Но, уверен, большинство из таковых сообществ, и, конечно, Русская Православная Церковь, священником которой я являюсь, резко против принципа "жгите всех, Бог разберет". Потому что Христос сказал: "Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать" (лк. 9:56) и " не презирайте ни одного из малых сих..." (Мф. 18:10) и даже "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф.5:43–45).
@Виктор Заровняев,  А не важно против ли Церковь технологий или нет. важнее то что наука против религиозного мировоззрения и немаловажная деталь - капиталистическая экономика весьма сильно противоречит христианской морали. Потому как в ней главным является не Мораль, а Закон. так что опять таки возникает вопрос - либо христианство и возвращение в средневековье как по уровню социальных отношений так в итоге и по уровню технологий.
Ну а насчет того как В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ РПЦ относится к другим вариантам даже православного христианства на своей территории - достаточно вспомнить 12 статей царевны Софьи или "религиозные" статьи в Уложении о наказаниях которые действовали до самого 1905. Там и отъем детей, там и ссылка в Сибирь на каторгу, не говоря уж о весьма значительных для плательщиков штрафах по поводу пропуска посещения храма и многое другое.
@osgordes, вы правы но не во всём. Если брать Православие во всей его сути - то в нём осталось очень много из Первоапостольской Церкви. Противостояние Католической Церкви принесло много несчастий и правок в правила и своды самого священнодействия, которые конфликтуют с источником самого Христианства в целом. Это "побочные эффекты" вражды и конфронтации двух значимых учений.
По поводу желания "властвовать" над людьми - это больше к католикам. Подражая им, православные священники стали использовать похожий метод, что негативно сложилось на самих идеях Христа, чьи наставления мы как Его ученики должны исполнять.
По сути, все Христовы заповеди заменили "преданиями старцев", от чего христианство в умах россиян стало ассоциироваться с культом.
@Голяшин Владимир, Любая церковь существует в Миру и соответственно на нее влияют мирские события и порядки :) Так что она НЕИЗБЕЖНО и ПОСТОЯННО меняется и говорить о какой-то сохранности традиций "первоапостольской Церкви" за 2000 лет как минимум ... весьма смело, тем более что даже историки специально изучающие вопрос затрудняются сказать какими же именно эти "традиции " были точно ) А вот ПОСТОЯННЫЕ и часто глобальные изменения данных традиций историки фиксируют весьма четко. Достаточно вспомнить что иконоборчество в широком смысле - это весьма древняя христианская традиция которой неизменно придерживались чуть ли не все Церкви, правда в основном в отношении других культов. "Свои" иконы, как в таких случаях любят говорить наши "западные партнеры" - "это другое". Ну и такую "мелочь" как то что часто выяснения на Соборах о том кто прав а кто виноват в трактовке тех или иных традиций вопросы решались в первую очередь под влиянием императоров (а тот же Константин оставался язычником до самой смерти) и соответствовали в первую очередь сиюминутным нуждам Империи, а позднее России , царским нуждам и говорить не стоит :) Можно вспомнить указ ПетраI о том что бы "драти кнутами" тех священников в чьих приходах вдруг начинают "мироточить" иконы так и не был отменен официально :)
инженер-ПЕНСИОНЕР.ИНТЕРЕСУЮСЬ ЭТИМОЛОГИЕЙ И...  · 4 окт 2021
европейцы забыли о 10 заповедях христианства и поклоняются скотским инстинктам.как пещерные люди.что ведет к деградации и уничтожению цивилизации.