Что пошло не так в европейских, издавна христианских странах, если их мораль сегодня противоречит библейской?

ИсторияРелигия+2
Голяшин Владимир
Увлекаюсь радиоэлектроникой, психологией...  · 18 окт 2021
Эпоха возрождения! Современная западная цивилизация это наследница древней грекоримской цивилизации. Ценности и идеалы этой цивилизации появились и существовали в дохристианскую эпоху а когда пришло Христианство с ним в римской империи боролись. Когда Рим пал христиане объявили римскую культуру безбожной и греховной и уничтожили ее(это не точно примерное описание собый того времени), далее было дремучие средневековье! Религия контролировала все аспекты жизни людей а инакомыслие строго запрещалось. И вот люди устали от этого гнета церкви, в это же время распалась византийская империя и ее жители разбежались по Европе и распространили сохранившиеся у них наследие римской цивилизации. Античные времена сильно романтизировались и их образ развитой и свободой цивилизации на фоне дремучего христианского мракобесия справоцировали массовую культурную революцию против христианства которую мы сейчас называем эпохой возраждения. Дальше появились такие философские концепции как рационализм согласно которому человек может и должен познавать мир разумом а не слепо верить в религию эта идея противопоставлялись христианской вере. Культ разума появившийся во Франции также против слепой веры. Дебютом этого процесса стал либерализм.
Либерализм от французского слова liberte переводится как свобода. Согласно этой идее личная свобода человека является наивысшей ценностью а потому человек должен быть свободен от влияния религии, правительства, устоев социума и традиций. Эта иде появилась во время французской революции 18 века и распространилась по Европе. Теперь личная свобода человека это главная основа европейских ценностей и мировоззрения. А врагом этого является все что ущемляет личную свободу человека и религия в первую очередь ведь она обязывает человека к обязательному соблюдению правил норм и традиций против его воли вместо того чтобы жить как хочешь.