Что посетить в Питере в первую очередь?

Отдых в спбКрасивые места спб
Анонимный вопрос
Правильные туры в Петербург и по России. Эксперты...  · 12 авг 2021  · nevaseasons.ru

Не претендуя на полноту ответа, предложу небольшую подборку, которая неизменно пользуется популярностью у многих наших туристов:

  • Петропавловская крепость – с даты её основания (16-го, а по новому стилю 27-го, мая 1703 г.) началась история Петербурга. Это своеобразное "сердце" города. Здесь находится Петропавловский собор, где покоятся почти все российские императоры и члены их семей, располагалась политическая тюрьма, а под защитой крепостных стен начали формироваться первые городские кварталы.
  • Эрмитаж – 5-ый по величине музей мира, крупнейший в нашей стране. Он хранит более 3 миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. У музея немало филиалов по всему городу, но в первый раз, конечно, стоит посетить главный музейный комплекс: в него входит Зимний дворец – бывшая парадная резиденция российских монархов.
  • Петергоф – знаменитая столица Фонтанов, созданная по подобию Версаля. Её отличием является не только гораздо бОльшее количество фонтанов, но и сама система их работы: за счёт естественного уступа нет необходимости в использовании насосов, вода поступает в фонтаны самотёком по принципу сообщающихся сосудов. Эта уникальная водоводная система была придумана ещё в XVIII веке и строилась под руководством первого русского инженера-гидравлика В. Туволкова.
  • Царское село – летняя императорская резиденция, где находится знаменитый Екатерининский дворец с уникальной Янтарной комнатой. Этот небольшой зал, украшенный дарами солнца, был создан в начале XVIII столетия, но его убранство было утрачено в годы Великой Отечественной войны. Поиски настоящей Янтарной комнаты продолжаются до сих пор, а пока мы можем видеть её точную копию, создававшуюся в течение 24 лет и открытую к 300-летию города.
  • Часовня Святой Блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище Васильевского острова – самая почитаемая святыня Северной столицы, куда стремятся многие верующие. Сюда также часто приходят студенты накануне экзаменов и те, кто молится о здоровье. Часто у Блаженной Ксении просят помощи, когда в семье горе или неурядицы.
  • Александро-Невская лавра – где хранятся мощи небесного покровителя города и защитника русской земли – святого благоверного князя Александра Невского. Именно в честь победы над шведами на берегу Невы он получил своё прозвище. Кстати, в сентябре 2021 года город готовится отпраздновать 800-летие со дня его рождения.
  • Крыши Петербурга – подняться на крышу одного из доходных домов, чтобы увидеть его дворы и весь Питер с высоты птичьего полёта, сделать незабываемые фотографии на память. Пожалуй, это то, что будет интересно всем любителям небольших и безопасных приключений. Обратите внимание, что лучше выбирать те крыши, посещение которых согласовано с МЧС и прочими надзорными органами.
  • Реки и каналы – совершить прогулку на кораблике, ощутить близость к морю, увидеть с воды набережные и фасады дворцов. Петербург создавался как морская столица России. Это город, ориентированный на воду: реки, каналы и Финский залив. Ощутите этот замысел его венценосного основателя – Петра I.
  • Разводка мостов – романтическое путешествие по ночному городу, возможность встретить белые ночи или полюбоваться художественной подсветкой набережных и мостов. Только будьте осторожны! Не попал домой, "потому что мосты" – всё ещё актуальная история! Хотя на крайний случай вас спасут такси и вантовые мосты.
  • Невский проспект – “Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге,” – писал Николай Васильевич Гоголь. И был, конечно же, прав. Только на главном проспекте города можно в полной мере ощутить его ритм и разнообразие. Вечерние концерты и торговые центры (Пассаж, Гостиный двор), парадные площади с театрами и храмы разных конфессий, рестораны и уютные кофейни. Прогулка по Невскому многое расскажет вам о Петербурге.

Такое первое знакомство с городом будет, с одной стороны, достаточно полным, а с другой – не утомительным и разнообразным. Мы учитывали это, создавая летний тур "Классический Петербург", поскольку такая программа действительно включает всё то, что так и хочется назвать, - must-see.