Что понимают под ключами китайских иероглифов?

Китайский язык
Анонимный вопрос
Делаю китайский язык понятным  · 15 июн 2019  ·
kitaiskiy_with_em

Ключи (радикалы) – тематические классификаторы иероглифов, по которым иероглифы упорядочены в бумажных словарях.

В каждом иероглифе есть только один ключ, но графем может быть несколько.

Многие ключи совпадают с детерминативами в фоноидеографических иероглифах, поэтому указывают на смысл целого иероглифа.

Некоторые ключи состоят из одной графемы, некоторые – из нескольких.