Что понимается под западноевропейской традицией социальной философии?

Философия
Анонимный вопрос
политика, экономика, история  · 12 окт 2022
Некоторые авторы стали рассуждать о современном состоянии "европейской мысли" вместо того, чтобы ответить на вопрос о традиции.
На протяжении многих веков европейская философия на позициях антропоцентризма и всяческого возвеличивания "Человека", образ которого был очень далёк от реальных людей. Европейский "Человек" должен возвысится над природой, над обществом, и, в конце концов, над "самим собой", то есть над тем природным и общественным, что есть в реальном человеке. Сначала такое стремление было логично, так как европейцы верили в бого-человека (Иисуса Христа), которому должны все подражать. Затем, по мере утраты религиозной веры, "богоподобие" утратило всякий смысл, и было заменено игрой в "Царя горы". Причём "чемпион" может стать не только тот, кто "заработал" много денег, а любой. Достаточно лишь вообразить себя "лучшим", "особенным", "исключительным".
Преподаватель истории, философии и психологии. Тем...  · 5 нояб 2022
Социальная философия - часть философии изучающая общество, наиболее общие законы существования и развития общества.