Что понимается под определением педагог-методист?

ОбразованиеШкола+3
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 30 мар 2023  · youtube.com/smapse
Методист — это педагог, исследующий и разрабатывающий методы/способы/приемы преподавания какой-либо дисциплины. Основной сферой трудоустройства методистов являются все уровни образования (начиная с дошкольного и заканчивая дополнительным).
В Едином квалификационном справочнике должность методиста в образовательных учреждениях всех типов и видов, библиотеках, учебно-методических кабинетах, предусматривает следующие обязанности:
  • мониторинг учебно-методической/воспитательной работы и разработка конкретных предложений по оптимизации в данной области, включая подготовку, переподготовку и повышение квалификации штатного персонала,
  • организация системы разработки учебной и методической литературы и документации по проведению конкурсов, выставок, олимпиад и т.д.
К основным требованиям к уровню квалификации методиста относятся высшее или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп специальностей «Образование и педагогические науки», а также стаж работы по специальности не менее двух лет. К особым условиям допуска к методической работе является отсутствие судимости за преступления, состав и виды которых установлены российским законодательством.
Должность методиста обязывает обязательное прохождение периодических медицинских обследований. В то же время важно знать, что профессиональный стандарт методиста в качестве самостоятельного/отдельного документа пока еще не разработан, но рассматриваемая специальность указана в других профстандартах, касающихся образовательной сферы.
Методисты широко востребованы в работе школ разного формата (очные, онлайн) и различных курсах. В качестве главных обязанностей этих специалистов рассматриваются:
  • предоставление информации об учебе, к примеру, на курсах, включающую содержание образовательного механизма;
  • проведение пробных мероприятий (вебинаров);
  • поощрение мотивации учащихся к обучению;
  • оказание организационно-методической помощи ученикам и другие.