Что полезнее для глаз: чёрный текст на белом фоне или белый текст на чёрном фоне?

ЗдоровьеЗрение+1
Маша Радзинская
Маркетинг, сегментация, тлен  · 13 мая 2018  · theqstn.com/mrww

В 2016 г. Американская оптометрическая ассоциация опубликовала результаты исследования, в которых говорилось, что 58% взрослых американцев испытывают чрезмерное напряжение глаз от работы за компьютером.

Основатель блога UX Movement связывает это с активной работой с текстом. И неважно, это белый на чёрном или наоборот. Энтони пишет, что дело в разрыве яркости. Т.е. чёрный обладает 100% цветовой яркостью, а белый – нулевой. Подобные скачки в яркости и являются причиной перенапряжения, по мнению автора.

Далее автор приводит несколько наглядных рекомендаций, которые однако не обошлись без критики:

спасибо за ответ! замечала, что глаза действительно меньше устают, если читать на не контрастном фоне.