Что подразумевается под оскорблением чувств атеистов?

ПсихологияОбщество+3
Анна Гапанович
Тележурналист, шеф-редактор и ведущий программы «6...  · 16 нояб 2016

Атеиста невозможно оскорбить. Мы прекрасно понимаем, что живем среди людей интеллектуально неразвитых. И предъявлять им претензии за неразвитость было бы крайне некорректно, как, оказавшись в племени мурси, издеваться над бедными людьми за то, что они вставляют себе в губы деревянные тарелочки, или где-нибудь на Тамбукту возмущаться тем, что люди брызгают друг в друга куриной кровью и призывают божеств.

Понятно, что есть определенный уровень невежества, который это обеспечивает. Поэтому их религиозные обряды, злоба, которую они демонстрируют, не являются оскорбительными. Это печально, но оскорбить атеиста невозможно. Дикарские культы являются приметой низкого уровня интеллекта, это не может оскорбить.

Меня, как атеиста, оскорбляет все навсего 1 простой факт: я могу угодить за решетку за открытую демонстрацию своей позиции.

А при чем тут вообще религия? Можно высказать личную позицию и совершенно справедливо получить по башке, даже если сама позиция никак не связана с религией. А попадает, например, под статью про пропаганду насилия или подстрекательство к суициду.

Денис, если ты просто скажешь, что не веришь в Бога и все это глупости - тебя никто никуда не посадит. А вот если ты в храме/мечети/синагоге, например, разденешься догола, то какбэээ... не очень хорошо это.

Ещё есть такие как Соколовский*

Не все атеисты слушают голос разума

Несомненно, вы правы, но в Вашем комментарии описана скорее крайность. Закон "Об оскорблении чувств верующих" имеет довольно размытые рамки и так называемым оскорблением можно, де-факто, назвать все что угодно: спор в социальной сети, концерт метал-группы, протест против вырубки парка для строительства храма, много примеров можно приводить. Получается, что атеисты и агностики, отстаивая свою точку зрения, подвергают себя риску попасть под статью, ибо где граница между оскорблением чувств верующих и отстаиванием своей точки зрения до сих пор ни кому не понятно.

Денис, а как выглядит открытая демонстрация атеизма? И что значит "отстаивание точки зрения" в этом случае? Что отстаивать-то?

К сожалению практика показывает что Атеисты оскорбляются доволи часто и легко (к слову труднее оскорбить агностика). У многих атеизм - это не следствие высокой научной образованности и вообще интеллекта, а просто еще один вариант жиз позиции привязанной с детства, и эти товарищи Атеисты не хуже верующих с ПГМ, и им подобных, умеют беситься, брызкать слюной по любому поводу

Леонид, не стоит воспринимать фразу "Открытая демонстрация своей позиции" уж так буквально. Я не имел ввиду крайности, такие как танцы в храмах, майки с надписью "Я атеист", а так же навязывание своей позиции всем, кто под руку подвернется. Если так порассуждать, то атеизм можно рассматривать, как причину формирования определенных точек зрения на те или иные вопросы, которые, кстати, могут быть вполне важные. Приведу простой пример: Сейчас в школах вводят уроки религиозного воспитания, где священники рассказывают детям про библию, соответственно, про сотворение мира и сотворение человека (поправьте меня, если я ошибаюсь). На уроках природоведения так же затрагиваются эти темы, но, все-таки, с научной точки зрения. Получается, что у ребенка формируется две картины мира, которые одна другой противоречат. Я, в силу своих взглядов, хочу, чтобы у моих детей сформировался объективный взгляд на этот мир и на его устройство, поэтому я бы не хотел, чтобы мои дети посещали эти так называемые "уроки". В Данном случае это моя позиция, если я ее буду открыто отстаивать, например в школе, то со стороны педагогического состава может возникнуть, в лучшем случае, недопонимание, а в худшем, страшно даже представить.

Леонид, надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

Ну, насколько я знаю, школа — это не тюрьма. Если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок посещал какие-то уроки, он не будет их посещать, и никто не сможет его заставить. Я не понимаю, в чём здесь проблема, и что здесь отстаивать.

Получается, что у ребенка формируется две картины мира, которые одна другой противоречат.

Так это же замечательно! У ребёнка в таком случае будет формироваться критический взгляд на мир. Один взрослый говорит ему одно, другой взрослый говорит ему другое, ребёнок делает вывод, что не всё, что говорят  люди — правда.

Если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок посещал какие-то уроки, он не будет их посещать, и никто не сможет его заставить.

Могут.  ФЗ 273 ст.66 п.5

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Следовательно, добавление уроков православия в школьную программу обязывает родителя позволить промывать мозги ребёнку.

Тимур, ваш ребёнок может вообще школу не посещать и получить среднее образование. Для этого ему нужно сдавать только промежуточные экзамены. Из которых обязательных всего два: русский язык и математика. Может сдать дополнительные, по желанию, если собирается поступать в ВУЗ. Так что, если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок изучал какие-то уроки, он не будет. Я это знаю, потому что мои племянники находятся на домашнем обучении как раз потому, что нас не устраивает качество преподавания в современных школах.

ДДенис, за открытую точку зрения не посадят. Закон о свободе слова выше закона об оскорблении чувств верующих. Посадят за неприемлемое поведение. Будете танцевать в церкви или отряды сатанинские проводить, да, могут посадить. Но за мнение ни за что не посадят.