Что подразумевается под оскорблением чувств атеистов?

ПсихологияОбщество+3
Анна Гапанович
Тележурналист, шеф-редактор и ведущий программы «6...  · 16 нояб 2016

Атеиста невозможно оскорбить. Мы прекрасно понимаем, что живем среди людей интеллектуально неразвитых. И предъявлять им претензии за неразвитость было бы крайне некорректно, как, оказавшись в племени мурси, издеваться над бедными людьми за то, что они вставляют себе в губы деревянные тарелочки, или где-нибудь на Тамбукту возмущаться тем, что люди брызгают друг в друга куриной кровью и призывают божеств.

Понятно, что есть определенный уровень невежества, который это обеспечивает. Поэтому их религиозные обряды, злоба, которую они демонстрируют, не являются оскорбительными. Это печально, но оскорбить атеиста невозможно. Дикарские культы являются приметой низкого уровня интеллекта, это не может оскорбить.

Меня, как атеиста, оскорбляет все навсего 1 простой факт: я могу угодить за решетку за открытую демонстрацию своей позиции.