Что подразумевается под лозунгом "Долой патриархат"? Без патриархата это как?

Феминизм
Анонимный вопрос
я журналист, много лет работаю репортером, так же...  · 10 июн 2019  ·
freie_frauen

Изначально термин "патриархат" подразумевал власть старших в общине, однако сейчас говоря "Долой патриархат" имеют в виду иное. Патриархат - такая форма общественной организации, при которой мужчина обладает политической властью, моральным авторитетом и правом собственности. Очевидно, что в современном цивилизованном обществе такая форма общественного устройства не приемлема, потому что фактически означает, что женщины находятся в подчиненном положении, и не имеют ни то что власти - но даже общечеловеческих прав наравне с мужчинами. Несмотря на то что в большинстве стран Запада (в странах мусульманского мира господствует патриархат) общества стали более эгалитарными, и женщины приобрели права: избирательные, политические, экономические, патриархальная культура часто оказывает влияние на современных женщин с помощью системы двойных стандартов. К примеру, мужчина с небритыми ногами это норма, а женщина нет. Мужчина, имеющий большое количество половых партнеров - альфасамец, а женщина - дама легкого поведения. И это только самые популярные примеры, а на деле формирование морального авторитета у мужчин зачастую происходит именно за счет принципа патриархальности, что приводит к возникновению такого явления как сексизм - дикриминации по половому признаку, когда женщин считают глупее, а в худшем случае относятся как к вещи, не считая равноценным человеком. Против этого и выступают те, кто говорит "Долой патриархат".

http://img-fotki.yandex.ru/get/4118/35249564.4dd/0_90cc4_cd157c87_XL.jpg