Что подразумевает под собой право пожизненного наследуемого владения?

Право
Анонимный вопрос
Управляющий партнер Юридического Бюро. Простые...  · 28 дек 2018  · tele.click/pravorussia

Право пожизненного наследуемого владения (пнв) возможно только в отношении земельных участков. При этом лицо, обладающее земельным участком на пнв является землевладельцем (не собственником, это важно). Собственник - это РФ, субъект РФ или муниципальное образование.

ПНВ - это пережиток форм собственности, доставшихся нам из СССР, такой вот рудимент атавизма, и как видно из формулировки данного правомочия, определенного законодателем - это право передается по наследству, и никак иначе.

У землевладельца есть право выкупить такой земельный участок из государственной, муниципальной собственности.

Ну и отсылка к нормативным правовым актам.

В соответствии со ст.265 ГК РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

С уважением, Правовой Монстр!