Что подразумевает под собой понятие аффилированности?

Юриспруденция
Пешехонова Яна
Юрист, автор блога «Обратно на юрфак»  · 13 февр 2022
Отношения связанности между двумя и более лицами.
В Гражданском кодексе РФ есть ст. 53.2 "Аффилированность", цитирую:
В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.
В данном случае фраза "наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом" представляет собой отсылку к Закону РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", в ст. 4 которого как раз и указано определение аффилированных лиц:
аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Далее в указанной статье перечисляются критерии признания лиц аффилированными.
Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 13 февр 2022  ·
ReadInLaw