Что почитать в 16 лет из Ницше?Вообще опыт читателя небольшой и все же хочется познать что то большее нежели худ. литра

Искусство и культураФилософия+2
Дима Деминков
Так и представляйте.  · 5 дек 2015

Есть смешной, если вдуматься, хронологически-культурный парадокс. Я принадлежу к поколению, которое Ницше прочло раньше, чем Библию. И этот парадокс из моей жизни неустраним.

Так случается с литературой (да и с философией) часто: мы сначала читаем "Пророк" Пушкина. А затем - спустя двадцать лет - выясняем, что это переложение пророка Исайи.

Судя по всему, вы из другого поколения, но и вам придется несладко.

Если я прав, и вы не представляете контекста, то начинайте с чего угодно. Ницше принципиальный а-систематик. Там нет логической последовательности трудов, нет логической формы "труда", нет (за исключением нескольких работ) целостной композиции. И это тоже принципиально (увидите сами).

Все равно вы будете проецировать прочитанное на сегодняшний день. И это - тоже правильно.

А в чем парадокс то?