Что почитать про донское казачество?

ИсторияРоссия+1
Slums Keeper
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for...  · 2 авг 2018

Из исторической литературы выделю три книги, которые, думаю, будут Вам интересны о Донском казачестве:

  1. «Донское казачество в войнах начала ХХ века» авторства Натальи Рыжковой. Содержание книги основано на архивных материалах, в книге рассказывается подробно участие донских казаков в Русско-японской и Первой мировой войнах.
  2. «История Войска Донского. Картины былого Тихого Дона» известного военного российского деятеля, участника Белого движения и генерала Петра Николаевича Краснова. Также Краснов писал мемуары, которые расскажут Вам о казачестве от первого лица: Воспоминания; «На внутреннем фронте»; «Всевеликое войско Донское»; «Русско-японская война».
  3. «История казачества» Андрея Гордеева. Это одно из первых опубликованных изданий о казаках в современной России, местами спорное, но довольно интересное. Причём, в исследовании будет рассказываться об истории не только Донского казачестве, но и многих других, существовавших в Российской Империи.
    Из художественной литературы:
  • «Донские рассказы» Михаил Шолохов
  • «На Хопре» Дмитрий Петров (Бирюк)
  • «Над Кубанью» Аркадий Первенцев
  • «Полая вода. На тесной земле. Жизнь впереди» Михаил Никулин
    Приятного чтения!