Что почитать по международным отношениям и истории, чтобы понимать, почему те или иные страны ведут себя так, а не иначе?

ИсторияПолитология+7
Надежда Герасимова
Магистр международных отношений  · 10 июл 2015

Действительно, в отсутствие единого подхода к анализу международных отношений, интерпретация поведения отдельных государств или их союзов зависит от выбранной теории/парадигмы.

Если Вы только начинаете знакомиться с наукой о международных отношениях, имеет смысл обратить внимание на учебную литературу для студентов соответствующего профиля. Могу порекомендовать следующие пособия: "Теория международных отношений" (Цыганков П.А.), "Теория международных отношений: хрестоматия" (Цыганков П.А), "Мировая политика" (Лебедева М.М.), "Теория международных отношений в XXI веке" (Бордачев Т.В.).

Разобравшись в различиях между основными научными школами, можно перейти к чтению первоисточников.

Классические работы представителей реализма: "История Пелопонесской войны" (Фукидид), "Государь" (Макиавелли Н.), "Левиафан" (Гоббс Т.), "О войне" (Клаузевиц К.), "Политические отношения между нациями" (Моргентау Г.), "Двадцать лет кризиса: 1919-1939" (Карр Э.Х.), "Мир и война между народами" (Арон Р.), "Дипломатия" (Киссинджер Г.).

Либерализм: "К вечному миру" (Кант И.), "Два трактата о правлении" (Локк Дж.), "Об общественном договоре" (Руссо Ж.-Ж.).

Неореализм: "Theory of international politics" (Waltz K.), "The Origins of Alliances (Walt S.M.), "The Tradegy of Great Power Politics" (Mearsheimer J.J.).

Неоклассический реализм: "The Perils of Anarchy: Contemporary Realism and International Security" (Brown M.E.), "Useful Adversaries: Grand Strategy, Domestic Mobilization and Sino-American Conflict" (Christensen T.J.), "Deadly Imbalances: Tripolarity and Hitler's Strategy of World Conquest" (Schweller R.L.), "The Elusive Balance: Power and Perceptions during the Cold War" (Wohlforth W.C.), "From Wealth to Power: The Unusual Origins of America's World Role" (Zakaria F.).

Неолиберализм: "Гибкая власть" (Най Д.С.), "Power and Interdependence: World Politics in Transition" (Keohane R.O., Nye J.), "After Hegemony: Cooperation and Discord in the World Political Economy" (Keohane R.O.), "After Victory: Institutions, Strategic Restraint, and Rebuilding of Order After Major Wars (Ikenberry J.G.), "Turbulance in World Politics: A Theory of Change and Continuity" (Rosenau J.N.).

Неомарксизм: "Тюремные тетради" (Грамши А.), "Анализ мировых систем в современном мире" (Валлерстайн И.), "Imperialism and Unequal Development" (Amin S.), "Production, Power and World Order: Social Forces in the Making of History" (Cox R.W), "The Development of Underdevelopment" (Frank A.G.).

Конструктивизм: "Social Theory of International Politics" (Wendt А.), "Security: A New Framework of Analysis" (Weaver O., Buzan B., Wilde J. de), "Constructivism in International Relations" (Zehfuss M.).

Безусловно, данный список является далеко не полным, однако позволяет сформировать общую картину понимания международных отношений научным сообществом.

Помимо "больших" теорий, существуют частные концепции, на которые также стоит обратить внимание. К наиболее ярким из них, вызывающим бурные дискуссии, можно отнести:

  • теорию демократического мира;

  • теорию гегемонистической стабильности Чарльза Киндлбергера;

  • теорию "баланса угроз" Стивена Уолта;

  • концепцию "мягкой силы" Джозефа Ная;

  • концепцию "конца истории" Фрэнсиса Фукуямы;

  • концепцию "столкновения цивилизаций" Самуэля Хантингтона;

  • концепцию "секьюритизации" Барри Бузана и Оле Вевера;

  • теорию режимов Стивена Краснера и другие.