Что почитать по ирландской мифологии?

Искусство и культураЛитература+3
Имя Фамилия
журналист, уралец  · 29 июл 2016

"Мифы и легенды народов мира. Кельты" О. Дуан – самый простой вариант, просто основные ирландские мифы практически в виде сказок

"Мифы кельтских народов" Н. Широкова – подробный, но доступный для нелингвиста разбор мифологии

"Кельтские сумерки" У. Йейтс – различные ирландские предания рассказывает самый популярный ирландский поэт

"Символы кельтов"  Сабина Хайнц – это уже углубленное чтение, разбирают орнаменты и прочие детали (есть еще отдельная книга по символам смерти, к сожалению, не помню ее названия)

"Легенды, заговоры и суеверия Ирландии" Франческа Сперанца Уайльд – очень своеобразная книга, классные истории, сказки, даже пословицы и поговорки, которые собирала мать Оскара Уайльда. В некоторых местах там хромает историческая ценность, но все эти места помечены редактором. А так классная книга.